search
main
0

Единство России и Беларуси в «Слове…». «Слову о полку Игореве» – 825 лет

Сергей ПИМЧЕВ, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Московского института открытого образования: – В ясный сентябрьский день мы с коллегами обсуждали только что проведенный урок по «Слову о полку Игореве», подготовленную красивую электронную презентацию, то, насколько получилось вовлечь девятиклассников во вселенную «Слова…»… А подумали вдруг о другом: как «Слово…» изучают в украинских и белорусских школах? Хотя древняя русская литература и считается источником для национальных литератур наших народов, а Древняя Русь – их общей исторической колыбелью, появился недавно новый методологический термин – «политкорректность». И «Слово…», где автор ставит проблему разделения Руской земли, может звучать, мягко говоря, неполиткорректно…

Досье «УГ»Дата: 11 марта 2010 г.Время: 15.00.Место проведения: Гимназия №1544, ул. Пенягинская, д. 14 (ст. м. «Митино»).Оргкомитет: Центр педагогических конкурсов и управления проектами МИОО.Телефон: 977-54-11.Электронная почта: lasavinkova@yandex.ruСайт: www.mioo.ru раздел Центра педагогических конкурсов и управления проектами.Предполагается организация интернет-трансляции на сайте ОМЦ Северо-Западного учебного округа: www.szouo.rcsz.ru. Затем видеосъемка урока будет размещена на сайте Московского института открытого образования….Судьба «Слова…» проложена «тропою Траяна» в русской литературе, искусстве, истории – это путь учительского ваяния национального облика народа: Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Блок, Есенин, Бунин, Ильин, Шолохов, Твардовский… Воспитания у людей национального характера, самостоянья.

Мы написали письма коллегам в Беларусь и на Украину, причем на Украину именно в Чернигов, где 800 лет назад княжил Игорь. Кстати говоря, черниговский Спасо-Преображенский собор – древнейший из сохранившихся храмов Руси. Мы узнали, что в Чернигове энтузиасты ежегодно организуют историческую реконструкцию битвы на реке Каяле, где однажды присутствовали президенты (не на битве, разумеется, а на реконструкции…).

Ответ получили из Минска, от Клуба учителей «Большая перемена». Минск… Я бывал в Минске на научных конференциях и всегда вспоминаю теплое чувство родного дома, красивый уютный центр, приветливых людей, мелодичный белорусский язык, особый воздух! Одним словом, люди там – наши. Почему только между нами какие-то политические границы…

Клуб «Большая перемена» объединяет учителей – участников профессионального конкурса «Учитель года» в Минске. Совместно с Минским городским институтом развития образования (Центром поддержки и развития образовательных инициатив педагогических работников) Клуб инициирует и реализует значимые социально-педагогические проекты. Мы благодарны нашим минским коллегам за поддержку проекта Международного открытого урока «Единство России и Беларуси в «Слове…». С московской стороны в подготовке урока участвуют лауреаты конкурса «Учитель года Москвы» совместно с Московским институтом открытого образования (Центром педагогических конкурсов и управления проектами).

Проект поддержан Комитетом образования Минска и Департаментом образования Москвы. Непосредственную организационную помощь в Москве оказывают Северо-Западное окружное управление образования и его окружной методический центр. Сам урок проходит на базе гимназии №1544, и, естественно, в нем участвуют гимназисты.

Мы благодарим за оказанную моральную поддержку Комитет Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств, на заседании которого представляли этот проект.

Урок посвящается 825-летию «Слова о полку Игореве». Точная дата создания произведения не определена, но примерный интервал исследователями называется – 1185-1187 годы. В 1983-1986 годы 800-летие «Слова…» широко отмечалось мировой общественностью под эгидой ЮНЕСКО, специальное постановление которой было принято за несколько лет до самого юбилея. Образовательным проектом Международного открытого урока «Единство России и Беларуси в «Слове…» мы хотели бы напомнить молодежи, учителям о замечательном эпическом памятнике нашей общей истории и культуры.

Одно из посвящений урока – опере А.Бородина «Князь Игорь», 120-летию премьеры в Мариинском театре Санкт-Петербурга в 1890 году. Идею оперного сюжета по «Слову…» Бородину предложил энциклопедист, художественный критик Владимир Стасов. В монографии о Бородине он подробно эту драматичную саму по себе историю описал: «Я доставлял ему (Бородину. – С.П.) из Публичной библиотеки летописи, трактаты, сочинения о «Слове о полку Игореве», переложения его в стихи и прозу, исследования о половцах; он читал, сверх того, эпические русские песни… эпические и лирические песни разных тюркских народов… получил… некоторые мотивы из песен финско-тюркских народов… музыкальные мотивы, записанные… в Средней Азии или у потомков древних половцев, живущих еще… в одном округе Венгрии. Конечно, все это вместе придало необыкновенную историчность, правду, реальность и национальный характер не только его либретто, но еще более к самой музыке». Настоящее историческое исследование! 17 лет сочинялся «Князь Игорь», сам Бородин закончить оперу не успел. Его друзья, композиторы Римский-Корсаков и Глазунов, завершили оперу и подготовили к постановке. Поистине огонь одного духовного подвига зажигает искры творческого подвижничества!

Среди посвящений проекта – Году учителя в России. И это не простое хронологическое совпадение – эффектная педагогическая нумерология. Классическая русская литература по сути своей учительская. Великий писатель – всегда учитель жизни, прилагающий свой дар к тому, чтобы мы приоткрыли важные тайны будущего, сохранив жизненное время и силы для главного – поиска, творчества, созидания. Учитель же – писатель, призванный начертать человеческую судьбу, скульптор, ваяющий человеческий характер – залог будущего. И даже когда по улицам будут ходить биороботы, внешне неотличимые от нас, а возможно, рассудочно нас превосходящие, мы все равно будем владеть родовым преимуществом человека – способностью учиться и учить.

Наконец, урок посвящается и профессиональному конкурсу «Учитель года Москвы», его 20-летию. Конкурс «Учитель года» можно назвать формой самообучения, одним из способов саморазвития. Особенность конкурса состоит прежде всего в выявлении инновационных элементов содержания образования, его методов и форм (то, что и составляет, собственно говоря, развитие), когда непосредственным и полноценным их разработчиком выступает учитель. Учитель как разработчик, как творческий работник, даже как исследователь, аналитик, побеждая в конкурсе, утверждается в таком качестве, перенося эту логику в образовательный процесс и превращая тем самым в разработчиков, творцов, исследователей своих учеников. Как это пригодится им в жизни! Стратегию профессионального конкурса «Учитель года Москвы» мы видим именно такой. Ее концептуальные, методологические основания, описание инновационного опыта учителями-авторами систематически представляются педагогическому сообществу в периодическом альманахе «Профессиональный конкурс «Учитель года Москвы». Анализ – необходимое условие концептуального осмысления и организационного развития и самого конкурса, и сферы образования, и общества в целом.

Посвящая урок общей судьбе народов России и Беларуси, мы и заглядываем в будущее, и одновременно пишем, ваяем его. Урок приобретает прогностическое содержание. Интерес и внимание к проекту такого рода выступает свидетельством, надеемся, нашего совместного пути к другим векам… В этом, на мой взгляд, заключается актуальность проекта.

Итак, мы увидим два урока, которые готовят минская и московская команды. Содержание урока минской команды для нас пока секрет, а вот с замыслом московской команды предлагаем читателю познакомиться. Тема нашего урока: «504 строчки… Пророчество древнерусского эпоса. Так начинались мы (Русь как инновационный центр Евразии)».

Проблема: можем ли мы видеть в явлениях повседневности знаки будущего? Можно ли этому учиться? Каков прогностический потенциал содержания образования? Как его раскрыть?

Цель проекта – разработать прогностическую модель урока.

Для этого в качестве первоисточника мы выбрали произведение древнерусского эпоса «Слово о полку Игореве» и попытались проанализировать его содержание с точки зрения наших сегодняшних, актуальных проблем жизни, обратиться к первоисточнику с вопросом, проблемой: каковы истоки складывания нашего национального самосознания? Предпринятые исследовательские шаги нашли отражение в задачах.

Основные задачи:

– выявить ведущие глубинные тенденции, определившие социально-культурное и политическое развитие народов Евразии на протяжении тысячелетий;

– понять основной характер мировоззренческих ценностей и социальной позиции автора «Слова…», стоявшего у истоков складывания национального самосознания Русской земли, России как субъекта мировой истории;

– обозначить, проявить художественно-педагогическими средствами связь времен и эпох: «Слова…», Куликовской битвы, Двенадцатого года, Великой Отечественной войны, современной России, Беларуси и Украины;

– определить связь времен, признаки мировоззренческого «посыла» «Слова…» в художественных произведениях последующего времени;

– предложить аудитории ответить на вопрос: «Слово о полку Игореве» – архаический текст или гражданский призыв, пророчество?».

Основное содержание и драматургический конфликт. Участники пытаются понять мотивы и основания, которыми мог руководствоваться автор «Слова…», создавая произведение высокого патриотического накала и тонкой художественной формы о, казалось бы, «рядовом» военном походе «третьестепенного» русского князя, к тому же еще и неудачном. Мало было других неудачных (или удачных) походов? Или не хватало первостепенных князей? Тривиальное событие как объект глубокого художественного анализа… Звучит не очень убедительно. В этом и заключается проблема. Кроме того, в ходе ее изучения в качестве «свидетельств» могут быть привлечены важные для этой темы факты и мнения, но находящиеся обычно вне «образовательного оборота», за пределами стандартного содержания образования.

Можно предположить, что ни в «Слове…» явным образом, ни в основном блоке посвященной ему научной литературы не учтены (по крайней мере, достаточно) какие-то существенные обстоятельства, с помощью которых указанный диссонанс не резал бы слух. Такова рабочая гипотеза педагогического исследования.

Для разработки выбрана следующая основная идея: автор – выдающийся русский мыслитель конца XII века, интеллектуал, политик, историк и литератор, поэт и писатель, умудренный жизненным и политическим опытом. Он прекрасно понимал текущие политические задачи Руси, но осознавал их в масштабном историческом контексте – глубинном понимании тенденций развития, характерных для широкого географического ареала Евразии, на протяжении, возможно, тысячелетий. Понимая эти тенденции, автор мог реально представить возможные и наиболее вероятные долгосрочные перспективы и угрозы (что и оправдалось!), а значит, в основание прогноза и стратегии действий для Руси на будущее вложить проверенные ходом истории ценности и методологию анализа. Политическая элита Руси того периода в лице княжеской власти в силу погруженности в военные, организационные, хозяйственные дела, но принимавшая конкретные политические решения, видимо, недостаточно остро такую необходимость осознавала, испытывала дефицит и понимания, и воли для ее преодоления, то есть не оказалась внутренне зрелой и консолидированной для данной исторической ситуации. Тревожный голос мыслителя, набатные слова автора «Слова…» не воплотились, к сожалению, в конкретные политические решения и поступки. Видимо, трагизм и связанный с ним пафос автора и объясняется тем, что он вполне реалистично предвидел и возможные будущие проблемы Руси, и внутренние сложности, органическую неспособность и неготовность Руси к встрече с ними. Производя историко-педагогическую реконструкцию, мы актуализируем каскад имен, фактов, образов отечественной истории и культуры, которые, как магнитное поле планеты, питаются «Словом…» и возвращаются к нему.

В ходе урока предпринимается попытка прежде всего раскрыть панорамный исторический контекст, связь времен – прошлого и будущего, их перекличку, понять, если хотите, вековой «код России». Так можно сформулировать его цель.

Предмет анализа – связь времен, раскрытая на основе мировоззренческих ценностей и воплощающих их художественных образов, заключенных в «Слове…».

Новизна заключается в разработке прогностической модели урока, когда первоисточник изучается в проблемном ключе с целью глубже понять современность и представить контуры будущего, в применении метода ретроспективного анализа, когда анализ более поздних по времени произведений полнее раскрывает смысл первоисточника.

Практическая значимость: содержание урока может быть диверсифицировано по форме для практического применения: оно может оставаться педагогическим спектаклем (на основе данного сценария), стать презентацией для классного часа или фрагмента урока, темой самостоятельной исследовательской работы учителя, школьника, студента.

Наконец, нужно представить основных действующих лиц – тех, кого увидим на сцене:

– учитель истории – Андрей Романов, учитель русского языка и литературы школы №1205 Юго-Западного округа, заслуженный учитель России, лауреат профессионального конкурса «Учитель года Москвы»;

– учитель литературы – Галина Нефедова, учитель русского языка и литературы, методист окружного методического центра Западного округа, лауреат профессионального конкурса «Учитель года Москвы»;

– писатель – Андрей Можайский, учитель истории школы №827 Северо-Западного округа, кандидат исторических наук, доцент, заместитель декана исторического факультета Московского педагогического государственного университета, лауреат окружного этапа профессионального конкурса «Учитель года Москвы»;

– гимназисты – учащиеся гимназии №1544 Северо-Западного круга (два состава): Сергей Баранов, Кирилл Карпов, Рита Литвинчук, Анна Прокопенко, Анастасия Продан, Екатерина Таразанова, Мария Старцева, Александра Туманова, Никита Федоров.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2211
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте