Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Два года я работала с неполной ставкой, т.к. часы по предмету были сокращены, но я была классным руководителем и еще замещала часы в связи с учебой коллеги. Войдут ли эти 2 года в мой педагогический стаж для досрочной пенсии?

Дата: 19 марта 2013, 20:00
Автор:

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781) установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 г. №2075 “О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников учителям 1-11 (12) классов установлена норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) – 18 часов в неделю.Пенсионные органы указанный период Вашей трудовой деятельности будут рассматривать строго с вышеуказанным правилом. Поэтому, если в рассматриваемый период Вы выполняли норму 18 часов в неделю и это может быть подтверждено документально, есть шанс, что 2 года не выпадут из педстажа для досрочной пенсии. Однако обращаю внимание, что выполнение функций классного руководителя не будет засчитываться в норму учительской ставки, так как для их выполнения действующим законодательством не установлено каких-либо норм времени работы в день, в неделю, в месяц, при этом выполнение этих функций рассматривается как дополнительные обязанности, т.е. не входящие в обязанности по основной должности (при этом для их выполнения и не занимается штатная должность), то есть нет возможности суммировать эти функции в рамках пункта 4 Правил. В какой-то степени можно рассчитывать на дополнительные часы, которые Вы проводили по заменам, если они документально правильно оформлены.Увы, но вряд ли указанный период войдет в стаж для досрочной педагогической пенсии.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt