search
main
0

Дмитрий Чернышенко: в пяти чемпионатах примут участие 350 тысяч ведущих специалистов страны

Под руководством Дмитрия Чернышенко прошло заседание оргкомитета по проведению пяти Чемпионатов профессионального мастерства для школьников, студентов СПО и молодых специалистов. В обсуждении участвовали Максим Орешкин и Сергей Кравцов.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин подчеркнул, что чемпионаты создают фундамент для развития кадрового рынка. Он сообщил, что этим мероприятиям уделяется особое внимание, и, например, Президент Владимир Путин встречался с их победителями.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что в пяти чемпионатах примут участие 350 тысяч лучших специалистов страны. Федеральный проект «Профессионалитет» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» готовит кадры нового поколения вместе с ключевыми отраслями экономики. Чемпионаты становятся инструментом взаимодействия образования и бизнеса, помогают раскрыть потенциал каждого, развить таланты и воспитать патриотичную, социально ответственную личность — одну из национальных целей развития, озвученных президентом Путиным.

Дмитрий Чернышенко дал поручение организовать поддержку студентов для успешного прохождения производственной практики, а выпускникам — оказать содействие в трудоустройстве. Также необходимо разработать систему поощрений для компаний — партнеров движения и активных участников чемпионатов. Важной задачей является связать профессиональные компетенции с ключевыми направлениями технологического лидерства и расширить участие регионов в проведении подобных соревнований.

По опросам, 60% студентов СПО участвовали в профессиональных чемпионатах. По данным Минпросвещения, сейчас каждый четвертый студент (кроме первого и последнего курсов) вовлечен в Чемпионатное движение.

Ключевую роль в развитии Чемпионатного движения играют предприятия-партнеры, которые создают задания, предоставляют площадки и выступают экспертами. Это помогает готовить специалистов для высоких технологий. Зампред правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец отметила фокус компании на Чемпионате высоких технологий.

Федеральным оператором чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования. Финал чемпионата «Профессионалы» 2025 года пройдет в трех городах: в мае — в Нижнем Новгороде, в августе — в Калуге, в декабре — в Санкт-Петербурге. В 2025 году в соревнованиях уже приняли участие свыше 300 тыс. конкурсантов.

Представители экспертного сообщества поделились своим мнением с сетевым изданием «Учительская газета».

Сергей Кожевников, ректор Института развития профессионального образования:

Фото: Пресс-служба ИРПО

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству — один из ключевых проектов, который наш Институт реализует по поручению Минпросвещения России. Это экосистема для выполнения задачи, поставленной Президентом: достичь технологического суверенитета страны.

На площадках чемпионатов сегодня отрабатываются компетенции, которые уже завтра станут основой обновленных стандартов СПО. Это живая лаборатория, где рождаются решения для эффективного импортозамещения, а ведущие предприятия получают доступ к квалифицированным и замотивированным кадрам.

Масштаб движения впечатляет: в этом году более 350 тысяч конкурсантов по всей стране примут участие в чемпионатах. Такой рост — доказательство востребованности соревнований по профмастерству. Уже на следующей неделе в Нижнем Новгороде стартует финал чемпионата «Профессионалы», который проводится по самым актуальным для экономики направления. Причем чемпионат настолько вырос в масштабе, что его финал пройдет в трех городах: Нижнем Новгороде, Калуге и Санкт-Петербурге.

Каждый город станет площадкой для соревнований по разным тематическим блокам. Например, в Нижнем Новгороде мы делаем упор на цифровые технологии и креативные индустрии — сферы, определяющие будущее российской экономики.

В экосистему чемпионатов по профессиональному мастерству также входят Чемпионат высоких технологий и «Абилимпикс».

На площадках чемпионатов тестируются инновации, которые предприятия могут внедрять уже завтра, а участники получают уникальные возможности для самореализации. Работодатели не просто наблюдают за конкурсантами — они напрямую влияют на образовательные программы в системе СПО, а главное — находят будущих сотрудников. Победители и призёры получают «путевки в профессию»: предложения о стажировках и трудоустройстве от ведущих компаний.

Наталия Золотарева, Президент Союза директоров организаций среднего профессионального образования России:

Наталия Золотарева

Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» – системная платформа, объединяющая образовательные организации, работодателей, экспертов для подготовки кадров, максимально отвечающих современным требованиям рынка труда.

Вовлечение сотен тысяч участников – от школьников и студентов СПО до молодых профессионалов на предприятиях, – обеспечивает преемственность в требованиях к качеству подготовки.

Активное вовлечение работодателей в разработку заданий, экспертизу, наставничество делает чемпионат эффективным инструментом оперативной настройки образовательных программ к динамичным изменениям в промышленности и цифровой экономике.

На площадках чемпионата рождаются новые образовательные стандарты как отклик на рождение новых компетенций на рынке труда. Например, на чемпионатной площадке 10 лет назад родилась подготовка специалистов по мехатронике, в прошлом году введена новая компетенция «Цифровой двойник пациента», она успешно стартовала уже в 20 регионах страны.

Победители чемпионатов – формируют кадровый ресурс не только предприятий, но и учреждений СПО, привнося высокие стандарты профессионального мастерства в аудитории.

Сегодня можно сказать, что чемпионат «Профессионалы» – это эффективный инструмент не только выявления талантов, но и трансформации всей системы профессионального образования.

Никита Чудин, главный редактор сетевого издания «Учительская газета», основатель проекта «Учительская Россия»:

Фото: Никита Чудин, vk.com

Для педагогического сообщества проведение таких чемпионатов становится отличной площадкой для обмена новаторскими практиками и повышения заинтересованности учащихся в профессиональном росте. Эти соревнования также способствуют выявлению талантливых ребят и помогают направить их способности в наиболее востребованные направления экономики. Особую роль играет поддержка инициативы со стороны региональных и профильных образовательных организаций, что позволяет выстроить системный и комплексный подход к развитию ключевых профессиональных навыков. Такой совместный труд открывает новые горизонты для подготовки конкурентоспособных специалистов.

«Учительская газета» информационно поддерживает чемпионаты профессионального мастерства для школьников, студентов СПО и молодых специалистов, а на базе проекта «Учительская Россия» мы проводим различные конференции, где поднимаем тему конкурсного движения с экспертным сообществом и педагогами.

Дмитрий Медведев, преподаватель Курского автотехнического колледжа, победитель всероссийской конкурса «Мастер года» 2024 года:

edu.ru

Для каждого школьника, студента колледжа, молодого специалиста чемпионат по профессиональному мастерству — это возможность показать свои умения и вывести их на новый уровень. Но сделать это невозможно без постоянной подготовки — повышения своего мастерства под руководством опытного наставника. За каждым конкурсантом чемпионатов по профессиональному мастерству — «Профессионалы», Чемпионата высоких технологий, «Абилимпикс» — стоит его эксперт-наставник.

Именно благодаря кропотливому труду наставников участники движения нарабатывают новые компетенции, оттачивают свое мастерство, не останавливаются на достигнутом  и становятся ведущими специалистами в своих отраслях.

Особую роль здесь играет и то, что наставники не просто передают молодому поколению свои знания и опыт — они передают им целую систему ценностей «Человека труда». Понимая важность созидательного труда, ребята осознают свой вклад в развитие нашей страны и свою ответственность за ее будущее.

Именно такая система ценностей позволит нам достичь технологического лидерства — одной из национальных целей развития России.

Михаил Иванов, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа по специальности «Туризм», победитель регионального этапа всероссийской конкурса «Мастер года» 2025 года: 

Михаил Иванов

Федеральный проект «Профессионалитет» и чемпионатное движение представляют собой современную и комплексную систему подготовки кадров, тесно связанную с национальными целями технологического лидерства и развития экономики. Эти площадки предоставляют молодым специалистам не только возможность повысить профессиональные компетенции, но и получить ценный опыт под руководством опытных наставников, а также наладить прямые связи с ведущими предприятиями.

Важным элементом успешного развития чемпионатного движения являются региональные инициативы, такие как «Чемпионат гостеприимства» на Ямале. Эта инициатива учитывает уникальные потребности региона и способствует развитию сферы HoReCa, что особенно актуально для экономики Ямала.

Плотное взаимодействие образовательных организаций и бизнеса в рамках чемпионатов обеспечивает выпускникам практико-ориентированную подготовку и помогает им эффективно интегрироваться в профессиональную среду. Кроме того, движение способствует воспитанию у молодых специалистов чувства ответственности, трудовой этики и патриотизма — ключевых ценностей для устойчивого развития нашей страны.

Антон Быков, студент 3 курса Нижегородского автомеханического техникума, Амбассадор федерального проекта «Профессионалитет»:

Фото: Антошка Быков, vk.com

Чемпионаты являются важным шагом для молодежи, открывая двери в ведущие предприятия региона. Наше предприятие-партнер Горьковский автозавод поддерживает участников Чемпионата «Профессионалы» гарантированным трудоустройством и прикрепляет к студенту опытного наставника. Эта поддержка не только способствует развитию навыков и знаний молодых специалистов, но и создает уникальные перспективы для их дальнейшего карьерного роста. Участие в таком чемпионате помогает молодежи быстрее адаптироваться к рабочей среде, укрепляет связь между образовательной организацией и предприятием-партнером.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что кластер «Профессионалитет в отрасли сельского хозяйства» планируют создать в Крыму на базе Белогорского технологического техникума. Участниками станут еще три организации СПО и 16 предприятий. Ожидается, что новый кластер позволит решить проблему дефицита кадров в отрасли.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте