В Курской области для учащихся девятых классов в этом учебном году отменяют Основной государственный экзамен. Одиннадцатиклассники могут самостоятельно сделать выбор между аттестацией в школе и сдачей ЕГЭ.

Об отмене Основного госэкзамена для выпускников 9-х классов в Курской области стало известно от временно исполняющего обязанности губернатора Курской области, который сообщил об утверждении особенностей проведения ОГЭ и ЕГЭ для курских школьников в своем телеграм-канале. «Для девятиклассников ОГЭ отменен. Выпускники 9-х классов смогут пройти аттестацию в форме промежуточных экзаменов в своих школах. Одиннадцатиклассники, как и в прошлом году, смогут выбрать: сдавать ЕГЭ или пройти аттестацию в школе», – написал Александр Хинштейн.
Данные правила должны быть соблюдены во всех 430 школах Курской области, где проходят обучение 11 700 девятиклассников и 4 289 одиннадцатиклассников. Такое решение приняли на федеральном уровне и закрепили приказом Министерства просвещения России. «Мы понимаем, как важно создать комфортные условия для наших школьников, и продолжаем делать все возможное чтобы их поддержать», – заключил врио губернатора Курской области.
Ранее сетевое издание «Учительская газета» информировало читателей о переходе курских школьников с дистанционного обучения на очное. В Курске находится большое количество семей с детьми из приграничных районов. Поскольку в городских школах в середине учебного года не хватало мест, то обучение было организовано дистанционно. После новогодних каникул занятия планировали сделать очными на базе курских вузов и колледжей. Рособрнадзор взял на себя обеспечение нормативно-организационного сопровождения этого процесса.
Комментарии