search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Адаптация первоклассников: особенности и проблемы День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель»
0

Депутаты Госдумы предложили усовершенствовать целевой набор в вузы

Депутаты Госдумы разработали законопроект, предусматривающий конкурсную основу в процедуре целевого набора в вузы, а также участие работодателей в формировании запроса на подготовку специалистов, сообщили в пресс-службе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая

К такому решению пришли участники рабочей группы по подготовке законопроекта, председателем которой является Ирина Яровая. Проект будет направлен премьер-министру России Михаилу Мишустину и в рабочую группу Госсовета по направлению “Образование и наука”.

“Законопроект впервые предлагает: для молодежи – сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе, для работодателей – активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, отбор лучших и возможность формировать требования к успеваемости студента,  для выпускников и работодателей – гарантированное рабочее место и наполнение экономики квалифицированными кадрами”, – цитирует РИА Новости слова Ирины Яровой.

Вузы, в свою очередь, смогут совместить теоретическую подготовку с практикой и получат публичную оценку качества обучения. Вице-спикер Госдумы отметила, что на открытой платформе можно будет проследить запрос работодателей и отзыв об уровне квалификации выпускников, которые к ним пришли.

“На основе заявок работодателей будет формироваться количество бюджетных мест и количество вакансий, на каждую из которых будет самостоятельный конкурс, в котором сможет участвовать при желании любой выпускник”, – рассказала Ирина Яровая.

Также законопроектом предлагается ввести открытый и доступный всем целевой набор в вузы за счет частных инвестиций. Позднее будут рассмотрены и вопросы обучения в аспирантуре.

По информации ria.ru
Фото duma.gov.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте