search
main
0

Центр финансового обеспечения как кузница кадров

Подведя итоги 2021 года, можно с гордостью сказать, что ЦФО ДОНМ является кузницей кадров. Вопрос квалификации и качества кадров стоит всегда одним из первых и при подборе, и при внутренних кадровых перестановках.

Начальник ЦФО Олег ЯКОВЛЕВ

 

Не секрет, что часть сотрудников, работавших до недавнего времени в ЦФО, сейчас занимают ответственные руководящие должности как в самой системе образования города Москвы, так и в учреждениях федерального уровня. С гордостью можно отметить, что и на должности директора детского сада, директора колледжа, руководящего состава школ и колледжей можно встретить бывших наших коллег. Минпросвещения России и структуры, подведомственные министерству, Департамент финансов города Москвы, Федеральное казначейство, Департамент образования и науки города Москвы – еще одни ступени в развитии карьеры наших сотрудников, высокий уровень знаний и умений которых эффективно применяется на благо работы этих учреждений.

Вручение работникам ЦФО удостоверений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации о повышении квалификации

 

Многие руководители могут сказать, что хороший сотрудник нужен самим, но мы готовы всегда поддержать карьерный рост не только в стенах ЦФО, если понимаем, что работник достиг определенного уровня в нашем учреждении, если его энергия и мастерство принесут пользу другим организациям муниципального и федерального уровней, то руководство ЦФО всегда поддержит такую инициативу сотрудника и даст хорошие рекомендации.

На сегодняшний день в Центре финансового обеспечения работают более 1000 сотрудников, в основном это бухгалтеры. 2020‑2021 годы были непростыми, наверное, для всех, эпидемиологическая обстановка оставляла желать лучшего, непросто было перестраиваться на новые форматы работы в дистанционном режиме. Но и в таком формате наши бухгалтеры не переставали удивлять рвением к знаниям, получая новую информацию в дистанционной форме обучения.

Ежегодно повышение квалификации проходят не менее 20% персонала, не считая постоянных семинаров, вебинаров, тренингов. И если мы отвечаем в нашей отрасли за такие серьезные блоки, как финансовое планирование, финансирование, аналитика за отрасль, бухгалтерский учет и оплата труда, то наши специалисты уж точно должны быть на острие знаний, изменений в законодательстве и различных нововведений. В части, касающейся обучения наших работников, хотим выразить благодарность Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации, сотрудники которого на безвозмездной для системы образования города Москвы основе в ноябре – декабре 2021 года нашли возможность провести занятия по повышению квалификации более 60 работников ЦФО по двум программам дополнительного профессионального образования: «Бухгалтер организации бюджетной сферы» и «Личная эффективность: от финансовой грамотности к финансовому поведению».

В торжественной обстановке были вручены удостоверения работникам, окончившим данные курсы. На мероприятии вручения и последовавшем за ним круглом столе на тему «Современные требования к профессионализму работников финансово-бюджетной сферы в условиях централизации и цифровизации финансового обеспечения» присутствовали представители от Финуниверситета – это профессионалы своего дела заместитель проректора по дополнительному профессиональному образованию Игорь Сергеевич Шевалкин, директор Высшей школы государственного управления Александр Васильевич Мельничук и директор Института повышения квалификации специалистов Валериана Ивановна Кабалинова.

Выражаем огромную благодарность за совместный проект. В дальнейшем планируем активно сотрудничать с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации по линии обучения персонала. Всего за 2021 год прошли курсы повышения квалификации и переподготовку более 350 наших работников!

Конечно, хочется рассказать и о руководителях, которые для нас являются примером. Многие из них имеют ученую степень, знаки отличия и медали, а также награды от министерств и администрации.

Например, начальник ЦФО Олег Иванович Яковлев и заместитель начальника – начальник управления Максим Юрьевич Мельников имеют ученую степень кандидата экономических наук.

Первый заместитель начальника Людмила ГАДЖИЕВА, заместитель начальника – начальник управления Максим МЕЛЬНИКОВ и начальник управления финансового обеспечения Денис ЗАИКА обсуждают вопросы подготовки и проведения практических занятий на базе Центра с магистрантами Московского государственного педагогического университета

 

Первый заместитель начальника ЦФО кандидат педагогических наук Людмила Анатольевна Гаджиева является почетным работником общего образования, а также победителем Всероссийского конкурса «Лидер в образовании».

Заместитель начальника организационно-планового управления Николай ВОРОВСКИЙ

 

Заместитель начальника организационно-планового управления кандидат экономических наук, доцент Николай Викторович Воровский награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, двумя орденами Сирийской Арабской Республики и 24 медалями различных министерств и ведомств.

За плечами наших руководителей многолетний опыт работы в крупнейших коммерческих и государственных учреждениях. Олег Иванович Яковлев – капитан нашего корабля – вместе с командой заместителей постоянно на передовой, участвует в мероприятиях не только городского уровня, но и федерального, ведь опыт ЦФО очень интересен и ценен за пределами нашего города. Свой богатый опыт и знания наши работники передают и студентам, читая лекции и проводя занятия по финансовой грамотности.

Особое внимание хочется уделить новому для нас направлению – работе с молодыми и начинающими специалистами из профильных внутриотраслевых колледжей и вузов, не имеющими опыта работы. Конечно, требования к соискателям у нас очень высокие, но если видим, что у ребят глаза горят, есть энтузиазм изучать новое, то принимаем в наш коллектив. Практика показала, что через полгода интенсивной работы студенты превращаются в сотрудников, которым можно уверенно доверить ответственные участки работы. Не будем скрывать, что с кем-то приходится и расстаться, темп работы, ответственность за свои действия – это уже серьезные трудовые отношения, некоторые молодые сотрудники по разным причинам просто еще не готовы к этому. Нам нравится работа с молодым поколением, ведь это наше будущее – будущее нашей страны, но для того чтобы стать профессионалом, нужно много работать над собой и получать дополнительные знания.

Награждение заместителя начальника управления бухгалтерского учета Екатерины БЕДНОВОЙ

 

Начальник ЦФО Олег ЯКОВЛЕВ вручает Грамоту заместителю начальника-начальнику управления расчетов по оплате труда Антону ЕРМИЛОВУ

 

В декабре 2021 года 15 работников ЦФО были награждены грамотами и благодарностями Департамента образования и науки города Москвы за эффективную плодотворную работу по финансовому обеспечению, 20 работников были награждены за добросовестный труд грамотами ЦФО, а начальник центра Олег Иванович Яковлев получил благодарность от мэра Москвы.

Основой всех успехов Центра финансового обеспечения в прошедшем году является наш кадровый состав, понимающий и принимающий всю полноту ответственности за своевременное, законное, полное и эффективное финансовое обеспечение всех потребностей системы образования Москвы.

Виктория ЮРАСОВА, начальник отдела кадров ЦФО ДОНМ

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2211
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте