search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей В российских колледжах появится около 500 учебных программ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Саратовские педагоги получат премию за стобалльников Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Одаренные школьники Сочи получили именные премии Победитель хакатона «Умный кампус» получил сертификат на 25 млн рублей Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Проект программы воспитательной работы представило «Движение первых» Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания
0

Будь смел, кадет!

Основы службы и узы дружбы

Школа №1494 с 2015 года участвует в городском проекте «Кадетский класс в московской школе». Эта программа дала возможность объединить потенциал педагогов, воспитателей, а также ресурсы сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы, специалистов вузов-партнеров для реализации совместной программы по подготовке обучающихся к осознанному выбору профессии в гражданской и военной сферах деятельности.

В настоящее время функционируют 5 кадетских классов по таким направлениям, как МЧС, Роспотребнадзор, МВД (ГИБДД). Кадеты в соответствии с профилем изучают на углубленном уровне историю, обществознание, право, химию и иностранные языки.

Широкий спектр занятий дополнительного образования в школе предоставляет детям не только возможность выбора различных видов творческой деятельности для самореализации, но и гарантирует успешность и результативность профильного обучения в кадетских классах.

Для реализации программы дополнительного образования в школе имеется материально-техническая база: тренажерный зал, стадион с беговой дорожкой 250 метров, площадками для проведения занятий по волейболу, баскетболу, гандболу, имеется хоккейная коробка, пневматический и электронный тиры, манекены для проведения занятий по оказанию первой помощи, спортивное снаряжение, оборудованный кабинет для проведений занятий по автоделу.

Во второй половине дня ребята посещают занятия по спортивному туризму, пожарно-спасательному спорту, постигают основы общей физической подготовки, обучаются по программам «Школа безопасности», «Основы военной службы».

Правильно спланированная концепция общего и дополнительного образования дала возможность ребятам стать призерами и победителями разных городских мероприятий и соревнований: 73-го и 74-го первенств города Москвы по спортивному туризму, чемпионата города Москвы по пожарно-спасательному спорту, первенства Федерации пожарных и спасателей, Президентских состязаний, а также Спартакиады молодежи допризывного возраста Москвы, окружных соревнований «Школа безопасности» и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

В этом году обучающиеся 11-го кадетского класса заняли 1-е и 2-е места в городских соревнованиях «Московский полевой лагерь», «Юный пожарный» и «Юный спасатель», теперь ребята готовятся к всероссийским соревнованиям по данному виду спорта.

В летний период кадеты участвуют в спортивных, туристских походах разной категории сложности, где получают умения и навыки по выживанию в различных условиях природной среды.

Благодаря условиям, создаваемым в школе, даже воспитанники 7-го кадетского класса имеют возможность пройти предпрофессиональную подготовку, что позволяет им узнать специфику выбранной профессии, понять, действительно ли она им подходит. Родители обучающихся кадетских классов одобряют и поддерживают участие школы в формировании ответственного подхода к выбору профессии. Чем раньше ребенок определится с профессией, тем более прочным и успешным будет его будущее.

Ирина ГУЛЯЙЧУК, педагог-организатор, координатор кадетских классов школы №1494

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте