search
main
0

Бесплатно не для всех

Вопрос организации горячего питания школьников стоит довольно остро

О питании детей в образовательных организациях политики, чиновники, родители и сами школьники говорят каждый год. Периодически интернет-пространство взрывается комментариями о том, как и чем кормят наших детей. Приложенные картинки – слипшиеся макароны, котлеты или половинки сосисок и яблок – это то, что вызывает отклик у всех. Но как же решить эту проблему? Дискуссию инициируют СМИ, Общероссийский народный фронт, детские омбудсмены, а воз и ныне там – в плохо оборудованных столовых, стаканах с остывшим чаем и холодных обедах, накрывать которые помогают дежурные школьники…

Форсировать работу

То, насколько недофинансирована школа, становится понятно из одной, казалось бы, хорошей инициативы Президента РФ. Так, в январе 2020 года Владимир Путин предложил кормить всех учеников начальной школы горячим питанием бесплатно. Один горячий напиток, одно горячее блюдо – это то, что с первого сентября должен получать каждый ученик с 1‑го по 4‑й класс в каждой российской школе. Реально ли это сделать?
Президент понимает неоднозначность ситуации: «Это, конечно, потребует времени. В тех регионах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальных коллег прошу форсировать эту работу. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием», – отметил глава государства, обращаясь 15 января 2020 года к Федеральному Собранию.

Региональная реальность

Но… обращения – это одно, а региональная реальность – иное. В региональном Заксобрании Карелии к обсуждению перспектив горячего питания для младших школьников республики вернулись в июне. Вопрос рассмотрели на заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Галина Гореликова рассказала, что реализация Послания Президента РФ находится в центре внимания депутатского корпуса. Ранее тема обсуждалась в феврале. Для успешной организации горячего питания школьников рабочей группой были даны поручения: разработать подпрограмму модернизации пищеблоков и столовых школ, самостоятельно организующих питание школьников; подготовить предложения по вопросу предоставления бюджетных средств на организацию питания с 1 сентября 2020 года. Кроме этого, органам местного самоуправления поручено взять на особый контроль вопрос организации бесперебойной поставки более широкого ассортимента продуктов в школы отдаленных районов Карелии.

«Практически половина пищеблоков требует модернизации»

Министр образования республики Роман Голубев проинформировал, что в регионе более 260 школьных пищеблоков, к некоторым у Рос­потребнадзора есть нарекания. Среди проблемных вопросов – износ технологического оборудования и необходимость реконструкции столовых. Так, в 69 школах из-за нехватки посадочных мест в обеденных залах невозможно организовать питание детей за три перемены. На приведение в надлежащее состояние пищеблоков и устранение предписаний требуется почти 274 млн рублей. Заявки о предоставлении субсидий из федерального бюджета на организацию бесплатного горячего питания школьников направлены в Минпро­свещения РФ.

«Мы имеем возможность организации горячего питания во всех школах, кроме подразделения Поросозерской школы в поселке Гумарино Суоярвского района, где учатся несколько детей, и за лето школа должна организовать питание. С точки зрения соответствия требованиям Роспотребнадзора практически половина пищеблоков требуют модернизации», – резюмировал Роман Голубев.

Министр добавил, что в Карелии разрабатывается «дорожная карта» по организации бесплатного горячего питания младших школьников. Документ направлен в Минпросвещения РФ.

«Вопрос организации питания в школах Карелии находится на постоянном контроле депутатов. Выезжая в образовательные учреждения, анализируя ситуацию и состояние столовых, мы понимаем: требуются модернизация пищеблоков и устранение предписаний надзорных органов. Чтобы регион исполнил свои обязательства, также необходимо получение софинансирования из федерального бюджета», – подвела итоги заседания Галина Гореликова.

А если посчитать?

Менее оптимистично итоги заседания оценила депутат Эмилия Слабунова, которая посчитала, что из 70635 карельских школьников за счет государства в соответствии с поручением президента накормить надо 30049 учащихся в 199 школах.

«Из доклада министра образования стал известен перечень препятствий для этого: в 69 школах недостаточно количество посадочных мест в школьных столовых; в 10 школах невозможно организовать питание за три перемены, как это положено; на приведение пищеблоков школ в надлежащее состояние необходимо 27382 млн рублей», – комментирует ситуацию депутат и считает необходимым привести статистику по охвату детей горячим питанием в соответствии с реальностью.

«Поясню. Всего в Карелии 70635 школьников 1‑11‑х классов. Из них, по данным Министерства образования РК, в 2019 году горячим питанием были охвачены 96,5%, то есть практически все. «У нас питаются практически все дети в школе, значит, хватает посадочных мест, перемен и оборудования?! Меняется лишь плательщик для части детей. Почему сразу свалилось столько проблем?! Или у нас со статистикой по охвату питанием есть проблемы, и это не 96,5%?» – задается вопросом Эмилия Слабунова.

Республиканское управление Роспотребнадзора в опубликованном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РК в 2019 году» приводит иные цифры по охвату горячим питанием – 86,4%.

Как обстоят дела в самих школах?

В сельских и городских школах питание – тема непростая. Учителя и родители понимают, как важно кормить детей здоровой, полезной пищей.

«Мы прекрасно понимаем, что иногда единственное место, где ребенок получает горячее питание, – это школа», – говорит о ситуации в целом первый замминистра образования Карелии Наталья Кармазина.

Вопрос питания детей – болевая точка республики. В сельских школах не хватает квалифицированных поваров, в школах Петрозаводска настолько много детей, что главная задача – успеть накормить всех в условиях временного и пространственного дефицита. Об этом во время обсуждения сказала замглавы администрации Петрозаводского городского округа – председатель Комитета социального развития Любовь Иконникова, уточнив, что школы были построены давно, тогда требования к питанию школьников были иными.

Прямая речь

«Я беру в школьной столовой только чай и булочку, никогда не обедаю, – рассказывает ученик третьего класса одной из гимназий Петрозаводска Алексей Г.. – Кормят у нас плохо. От супа живот болит, котлеты невкусные…»

«Вместе с классом не ем уже пару лет. Беру дома 100 рублей. Хватает на пирожок, иногда на салат с котлетой. Готовят в школе очень вкусно, но с классом не питаюсь, потому как там нельзя выбрать, чем я буду обедать сегодня. Многие продукты я не ем, а то, что дают, замене не подлежит, поэтому я несколько раз остался голодным, родители разрешили делать выбор самому и приходить есть в удобное для меня время. Например, перед физкультурой я есть не стану, и после второго урока в столовую для меня бежать рано – завтракаю дома», – говорит восьмиклассник Арсений Г.

«Школьное питание – это ужас! Нас заставляют есть всякую вроде бы полезную гадость. Печеночные котлеты, противные макароны, жирный суп. Мне такая еда не подходит! К тому же времени на еду отводится мало, в самой столовой шумно, ребята толкаются. А то, из какой посуды и какими приборами мы едим, это не поддается никакой оценке! Мне кажется, что только в тюрьме могут так кормить», – считает семиклассница петрозаводской школы Светлана Т.

«Вроде бы хорошую вещь предложил президент с этим горячим питанием, но я не пойму, почему кормить будут только учеников начальной школы? Кто решил, кому еда положена, а кому – нет? – задается вопросом многодетная мама Анна К. из Петрозаводска. – У меня двое детей – один учится в средней школе, другой – второклассник. Дети питаются бесплатно, потому как у нас небольшой доход. Я не понимаю, почему детей с этим питанием – платным и бесплатным – так разделяют».

В летние месяцы в школах Карелии продолжаются ремонт и подготовка к новому учебному году. «В этом году улучшаем условия для обучения ребят в 116 образовательных организациях республики: в детсадах и школах ремонтируют помещения, кровлю и инженерные системы, приводят в порядок пищеблоки, ставят новые окна и двери, утепляют фасады и подвалы, устраняют предписания надзорных органов, а также создают условия для занятий спортом в малых городах и селах», – сообщает глава республики Артур Парфенчиков, уточняя, что уже завершены работы в 39 образовательных учреждениях республики.

Всего, отмечает Артур Парфенчиков, на подготовку к новому учебному году образовательных организаций Карелии предусмотрено более 672 миллиона рублей, в том числе 69 миллионов из федерального бюджета. Позволят ли эти средства подготовить школы Карелии к тому, чтобы ученики 1‑4‑х классов получали горячее питание, покажет 1 сентября.

К сведению

8 июля в режиме видеоконференции прошло заседание рабочей группы при Комитете Госдумы по образованию и науке по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях. Обсуждалась готовность субъектов РФ к обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием с 1 сентября. Федеральное финансирование получат регионы, где 100% школ соответствуют заявленным требованиям. Из 85 субъектов РФ на момент проведения заседания полностью отчитались о готовности лишь 35 субъектов. Всего на реализацию этой программы выделено 23,9 млрд рублей.

Мария ГОЛУБЕВА, Петрозаводск, фото автора

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2076
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте