Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Адвокат «ВО»

Учительская газета, №42 от 19 октября 2004. Читать номер
Автор:

На будущий год оканчиваю университет и военную кафедру, мечтал работать учителем в сельской школе. Но на военной кафедре мне сообщили, что я буду призван в армию уже в июле-августе, отсрочка мне не положена. Если можно, сообщите: так ли это?

В соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лицам, имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим преподавателями в сельской школе.

Если вы действительно оканчиваете педагогический университет и к моменту призыва будете работать на полную ставку в сельской школе, то вам обязаны представить отсрочку от призыва на военную службу. А одного лишь намерения отправиться на работу в село в будущем для отсрочки недостаточно.

На воинский учет

Насколько мне стало известно, ребенка могут поставить на воинский учет в 17 лет. Моему сыну 17 лет исполнится только в декабре, но его поставили на воинский учет. Законны ли действия сотрудников военного комиссариата?

Оксана КОХ,

менеджер

Тверская область

Постановка граждан на воинский учет определена Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В частности закон определяет, что граждане подлежат постановке на воинский учет в год достижения ими 17 лет, а не по достижении 17 лет.

Поэтому, на наш взгляд, сотрудники военного комиссариата поставили вашего сына на первоначальный воинский учет на законных основаниях.

Сама процедура постановки на воинский учет проводится с января по март ежегодно.

Призовут и дипломата

На будущий год сын заканчивает учебное заведение, и у него есть возможность поступить на работу в Министерство иностранных дел России. Если он поступит в МИД РФ на работу, будет ли ему представлена отсрочка от призыва на военную службу?

Елена БОБРИКОВА

Московская область

Постановлением Правительства РФ определен перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы.

Министерство иностранных дел РФ не входит в перечень государственных организаций, дающих основание для отсрочки от призыва на военную службу.

Не поликлиника, а ВВК

В платной поликлинике наш сын был признан комиссией врачей ограниченно годным к военной службе. Но несмотря на то, что имеется медицинское заключение, у нас есть сомнения: могут ли сотрудники военкомата настаивать на проведении дополнительной медицинской комиссии?

Ирина БЫШЕВЕЦ,

программист

Новороссийск

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ограниченно годным к военной службе вашего сына должна признать только военно-врачебная комиссия (ВВК). Если такое заключение ВВК есть, то это является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Полученное вами в платной поликлинике заключение необходимо представить ВВК для информации.

Николай ЧУМАЧЕНКО, член Московской городской адвокатской палаты, член президиума Коллегии адвокатов «Адвокат»


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту