search
main
0

А у вас глаза горят?

К марту 2008 года должен быть подготовлен комплексный план формирования современной модели образования. Такое решение принято по итогам заседания президентского Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, прошедшего в Белгороде.

Накануне Владимир Путин побывал в Чувашии, где, как и в Белгородской области, ознакомился с тем, как выполняются нацпроекты. По его убеждению, «главный результат – это то, что люди поверили, что государство повернулось к ним лицом». «Глаза горят. Горят глаза!» – сообщил Владимир Путин и вспомнил свой разговор с преподавательницей из Чувашии, которая чуть ли не пожаловалась ему: «Неохота на пенсию уходить. Стало интересно работать».

Главной темой заседания Совета стало образование. И тут перемены главу государства впечатлили: «В Чувашии не в десять – в сто раз увеличилось количество детей из сельских школ, поступающих в приличные вузы страны! Представляете!» По его мнению, это результат сочетания единого государственного экзамена и создания на селе крупных образовательных центров.

Владимир Путин подчеркнул, что России нужна современная система образовательных стандартов, которые ориентированы не только на получение знаний, но и на формирование способности их эффективно применять. При этом ключевой вопрос – это качество самих педагогических кадров. Президент заявил, что необходимо обеспечить «конкурентную заработную плату учителей», учитывая не только объем, но и качество преподавательской работы.

Особую роль Владимир Путин отвел модернизации профессионального образования, внедрению уровневой системы, образовательных кредитов и целевого капитала. «И, наконец, нужно создать действенные стимулы для вузов и к повышению качества подготовки специалистов. Известно, что в рамках нацпроекта мы второй год на конкурсной основе поддерживаем инновационные программы развития высшей школы. Это уже позволило стимулировать творческую инициативу в образовательной среде. И такую практику нужно сделать постоянной», – указал он.

Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета, одним «из наших главных конкурентных преимуществ» назвал молодые таланты, которые удалось выявить и поддержать благодаря национальному проекту. Теперь необходимо создать условия для их самореализации, воплощения их творческих идей.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2129
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте