search
main
0

А что бы вы хотели обсудить на августовском педсовете?

Минпросвещения России объявило главные темы августовских педагогических совещаний 2020 года: достижение стратегической цели по вхождению России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, внедрение примерной программы воспитания в школах и актуальные направления цифровой трансформации образования. А что бы вы хотели обсудить на августовском педсовете?

Ольга КОВРУ, член клуба «Наставник» Общероссийского профсоюза образования, помощник члена Общественной палаты Республики Карелия, Петрозаводск:
– Клуб «Наставник» обсуждал меры поддержки молодых педагогов. Неоднократно молодые специалисты – родители, особенно в личных разговорах, жаловались на сложности с записью детей в садик и начальную школу. Наверное, назрел вопрос о предоставлении первоочередного права на получение места в садах и школах для детей учителей. Хорошо было бы обсудить эту проблему на традиционном августовском совещании. В ситуации катастрофического дефицита педагогических кадров эффективной мерой поддержки молодых педагогов может стать возможность водить детей в ближайшее к дому образовательное учреждение или туда, где работает сам педагог.

Елена К., учитель математики, Воронеж:
– Мне кажется очень важной тема психологической помощи учителям в наступающем учебном году. Я имею в виду ситуацию после всеобщего дистанционного обучения, вызванного пандемией. Изменились взаимоотношения между учениками и учителем, мы все перешли на индивидуальное обучение, и дети почувствовали плюсы этого перехода. Теперь они будут ожидать этого от учителя. В результате может получиться так, что учитель должен будет выполнять двойную работу – сначала обычную в классе, а потом индивидуальную дома. Это дополнительные перегрузки и нервы. Поэтому нужна хорошая психологическая служба. А второй момент – за двойную нагрузку надо больше платить. Нужно увеличивать заработную плату учителя.

Татьяна М., учитель математики, Великий Новгород:
– Необходимо внести в локальные документы каждой школы четкие пункты, касающиеся дистанционного обучения. В конце прошлого учебного года у нас поднялась паника. Наши друзья – коллеги, работающие в одной из школ Беларуси, сообщили, что у них, как только началась пандемия, сразу же были внесены пункты о дистанционном обучении в уставы образовательных учреждений. Иначе получилось бы, что выпускники не прошли курс обучения в очной форме в полном объеме, выдача им аттестатов оказалась бы незаконной. А у нас этот вопрос был замят.

Лариса П., учитель математики, Нижний Новгород:
– Самый насущный вопрос сегодня, на который ни у кого из моих коллег и даже начальства пока нет ответа: как работать в новом году, чтобы требования Роспотребнадзора были соблюдены? Чисто технически это, на мой взгляд, невозможно. Скользящие перемены – замечательно, но это реально лишь в начальной школе. А мы, предметники, работаем в разных классах, как мы будем «скользить»? Кто способен все это выстроить? Вот эта тема сейчас всех волнует.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2089
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте