search
main
0

Правительство подготовит программу капитального ремонта школ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами при участии «Единой России» подготовить программу капитального ремонта школ, рассчитанную на ближайшие пять лет. Особый акцент при этом должен быть сделан на сельских школах.

Выступая на съезде партии, глава государства напомнил, что за счет средств федерального бюджета, а также с привлечением ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года планируется построить не менее 1300 новых школ, где будут учиться свыше миллиона ребят.

Однако в стране немало действующих школ, которые нуждаются в модернизации, обустройстве учебной базы, мастерских, школьных стадионов, в надежных системах безопасности и антитеррористической защищенности. «72 процента школьных зданий нуждаются в текущем ремонте, 10 процентов – в капитальном. Есть и такие, которые находятся в аварийном состоянии, что абсолютно недопустимо», – заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент предложил предусмотреть дополнительные ресурсы – не менее 30 миллиардов рублей на период до 2024 года – на развитие среднего профессионального образования. Средства пойдут и на обновление материальной базы, и на переподготовку преподавателей, мастеров производственного обучения.

Игорь ВЕТРОВ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте