search
main
0

Школьнику заплатят полмиллиона морального вреда

Нерчинским районным судом Забайкалья рассмотрено гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда вследствие травмы, полученной ребенком на уроке технологии.

Фото: pixabay

Нерчинским районным судом Забайкалья рассмотрено гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда вследствие травмы, полученной ребенком на уроке технологии.

Прокурор в интересах школьника и его родителей обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. В 2022 году ученик на уроке технологии получил травму вследствие нарушения рабочей программы учебного предмета, неправомерного допуска несовершеннолетних к работе с циркулярной пилой и электрическим рубанком, необеспечения детям безопасных условий образовательного процесса, говорится в сообщении суда.

Отмечается, что полученная несовершеннолетним травма, стала моральным потрясением, повлекла за собой нравственные страдания и переживания как самого несовершеннолетнего, так и его родителей. В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить, материальные истцы также поддержали исковые требования, сообщили в суде.

Судом постановлено решение: исковые требования прокурора удовлетворены частично. С образовательного учреждения взыскана компенсация морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка в размере 550 тыс. рублей, в пользу каждого из родителей по 225 тыс. рублей. Решение в законную силу не вступило, отметили в суде.

Сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Краснодаре потребовали поднять зарплату учителям согласно майским указам. Ранее суд обязал администрацию школы в Ононском районе Забайкальского края произвести перерасчет и произвести выплату надбавок.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте