search
main
0

Россияне назвали самые уважаемые профессии – учителя среди лидеров

По мнению опрошенных больше всех достойны признания врачи, учителя и военные.

Фото: pexels.com

Лидеры рейтинга – медицинские работники, об этом сообщает портал Superjob.ru. Треть опрошенных (30%) считают их самыми уважаемыми специалистами. Это относится и к врачам, и к фельдшерам, и к медсестрам. Второе место делят между собой учителя и военные. 9% россиян уверены, что в первую очередь нужно отдавать дань педагогам. Столько же соотечественников уверены, что самая непростая служба у военных, поэтому они достойны наилучшего отношения.

Далее следуют инженеры – 4%, сотрудники МЧС – 3%. И по 2% опрошенных упомянули рабочих, руководителей, шахтеров, программистов, шоферов и дворников.

И 5% считаюn, что любая работа достойна уважения, без делений и градаций. Среди других профессий респонденты называли администраторов, аналитиков, ветеринаров, журналистов, полицейских, психологов, тренеров и других специалистов.

При этом женщины чаще называли врачей и учителей самыми уважаемыми работниками. А мужчины в свою очередь выделяли инженеров и сотрудников МЧС.

Аналогичное исследование было проведено в 2012 году. Тогда россияне все также наибольшее уважение испытывали к врачам. Что касается педагогов, то десять лет назад их упоминали чаще, зато сейчас все больше почтения у соотечественников вызывает работа военнослужащего.

Всего же в опросе участвовало 1600 респондентов по всей стране.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте