search
main
0

Позади катки, впереди – турслет

Год спорта, здоровья и долголетия набирает обороты

«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения», – говорил итальянский физиолог и медик Анджело Моссо. С ним согласны в Ставропольской городской организации Профсоюза образования. Каждый месяц педагогов ожидает новая инициатива в рамках тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие».

27 февраля мы объявили день массового катания на коньках. Несмотря на капризы февральской погоды, члены профсоюза из образовательных учреждений Ставрополя собрались на ледовом катке Парка Победы. Кто-то уже хорошо умел кататься и с легкостью скользил, показывая сложные трюки, а кто-то впервые встал на коньки и удерживал равновесие, держась за бортики.

Веселая музыка и присутствие друзей придавали уверенности новичкам. Встреча превратилась в веселый спортивный праздник для членов профсоюза и их детей.

В марте мы реализовали новую задумку. Предложили милым женщинам, которых в системе образования большинство, принять участие в профсоюзном конкурсе «Начни сегодня! Самая обаятельная и привлекательная». Цель – за полтора месяца благодаря занятиям спортом и правильному питанию добиться крепости духа, упругости мышц и прекрасного самочувствия.

100 представительниц прекрасного пола из 38 первичных профсоюзных организаций пришли на контрольное взвешивание. Самой молодой – 21 год, представительнице серебряного возраста – 74 года. На первом взвешивании всех угощали яблоками, а на финальном, 23 апреля, каждая участница конкурса получила в подарок массажный шарик для су-джок-терапии вместе с указаниями по применению. Победительницы обязательно будут награждены грамотами и премиями городской организации профсоюза.

Не успели оглянуться – 7 апреля. В рамках Всероссийской эстафеты здоровья президиум городской организации профсоюза решил провести среди первичек образовательных учреждений конкурс видеороликов «Профсоюзный тренер здоровья» по двум номинациям: «комплекс упражнений для взрослых, направленный на профилактику определенных заболеваний» и «производственная гимнастика – комплекс общеукрепляющих занятий физической культурой».

Конкурсанты нас порадовали. Представленные работы отличались разнообразием: от занятий йогой, упражнений в ритме танца до классической утренней зарядки.

А впереди – 8 мая. Туристический слет работников образования. В этом году его тема – «Туристические маршруты Ставрополья». Конечно, будут и ориентирование, и туристический рогейн, и русские народные игры, и конкурсы. Главное, чтобы погода не подвела!

Наталья САЗЫКИНА, председатель Ставропольской городской организации Общероссийского Профсоюза образования

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте