search
main
Топ 10
В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям «Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Решали задачи и писали контрольные: учителя физики и математики Ямала поучились в ведущем вузе России Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Родителям из Подмосковья объяснили, что такое рейтинг ученика в приложении «Моя школа» «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам Школьнику в помощь: полезные советы для успешной учебы Сергей Кравцов, Анастасия Зырянова и Андрей Воробьев напутствовали финалистов конкурса «Учитель года России–2023» В Белгородской области состоялось открытие первого центра одаренных детей Глава Минпросвещения предложил законодательно закрепить проведение демонстрационного экзамена
0

​От сердца к сердцу

Юные волонтеры – учащиеся школы №201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских помогают познавать мир воспитанникам Сергиево-Посадского интерната для слепоглухих детей.

Анна ЗОТОВА, учитель и психолог школы №201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, кандидат педагогических наук, почетный работник образования Москвы

Если вас чаруют красота и звуки,Не гордитесь этим счастьем предо мной!Лучше протяните с добрым чувством руку,Чтоб была я с вами, а не за стеной.Эти поэтические строки принадлежат Ольге Скороходовой – женщине поистине незаурядной. Полностью лишенная зрения и слуха, она тем не менее вела активную научную и творческую жизнь. Ее перу принадлежат известные во всем мире научные работы, описывающие особенности восприятия мира слепоглухим человеком и освещающие вопросы воспитания и обучения слепоглухонемых детей. Чуткая душа Ольги Скороходовой отразилась в ее прекрасных стихах и рассказах. Но, пожалуй, главным детищем подвижнического труда Ольги Скороходовой стало открытие в подмосковном Сергиевом Посаде интерната для слепоглухих детей.В 1992 году в Сергиево-Посадский детский дом впервые приехали ребята-волонтеры из московской школы №201. Образовательные организации стали партнерами, с тех пор школьники посещают ребят из интерната ежемесячно на протяжении почти 30 лет! Стена, о которой говорила в стихотворении Ольга Скороходова, – стена ложных стереотипов, непонимания или страха перед людьми с особенностями пала.Сегодня сотрудничество между школой №201 и Сергиево-Посадским интернатом для слепоглухих детей – это уникальный опыт волонтерской работы. Как же зрячий и слышащий ребенок общается со сверстником, не имеющим слуха и зрения? Помогает тактильный контакт.Планируя совместную деятельность слепоглухих и зрячеслышащих ребят, надо учитывать возможности каждого из детей. Такая деятельность помогает воспитанникам интерната познавать мир, благодаря ей происходит всестороннее развитие интеллектуально-познавательной сферы ребенка, растет уверенность в себе, формируется положительная самооценка. А зрячеслышащие школьники учатся состраданию, обретают способность понимать людей с особыми потребностями. Старшие школьники, участвующие в организации и планировании волонтерской работы, приобретают лидерские навыки, учатся ответственности. Растет их самооценка, повышается вера в собственные силы.Многолетний опыт показывает, что волонтерская работа влияет на профессиональный выбор школьников: более 20 ее участников в разные годы избрали для себя профессию социально-гуманитарной сферы – педагога, практического психолога, дефектолога, логопеда.

Обращаясь ко всем людям Земли, американская писательница Хелен Келлер написала: «Жизнь – либо дерзкое приключение, либо ничто, и самая прекрасная жизнь – это жизнь, прожитая для других людей. Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем». Чувствовать сердцем душу другого человека учит школьников волонтерство.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте