Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Здравствуйте! Работаю директором школы 10 лет. В ноябре заканчивается срок действия квалификационной категории, установленной по итогам аттестации в 2010 г. Должна ли я проходить аттестацию как директор и на основании каких документов? В законе “Об образовании в РФ” речь идет о вновь назначенных руководителях.

Дата: 02 апреля 2015, 07:07
Автор:

Приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. № 276 утвержден Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок аттестации), который, согласно пункту 1, применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678).

Должности же руководителей организаций и их заместителей поименованы в разделе II названной номенклатуры должностей.

Письмом Минобрнауки РФ от 03.12.2014 г. № 08-1933 направлены разъяснения по применению Порядка аттестации, в которых при ответе на подобный вопрос, в частности, отмечено следующее.

В соответствии с ч.4 ст. 51 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель (в законе речь идет и о вновь назначаемых, и о действующих руководителях)  проходят обязательную аттестацию, порядок и сроки проведения которой устанавливаются учредителем этой организации.

К примеру, руководители образовательных организаций высшего образования, в отношении которых функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, проходят обязательную аттестацию по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.06.2014 г. № 544.

Аттестация заместителей руководителей организаций Федеральным законом “Об образовании в Российской Федерации” не предусмотрена.

В то же время, если основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя с заместителями руководителей организаций является пункт 3 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), то порядок ее проведения может быть установлен локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ч 2 ст. 81 ТК РФ).

В случае если руководители организаций, заместители руководителей наряду с основной работой, определенной трудовым договором, одновременно замещают должности учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, то они по желанию могут проходить аттестацию в соответствии с Порядком аттестации, обратившись с заявлением в соответствующую аттестационную комиссию о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории по должности учителя, педагога дополнительного образования, тренера-преподавателя.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt