search
main
Топ 10
В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ В ОГУ стало известно имя нового руководителя вуза В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области В Рособрнадзоре заявили, что выявлять нарушения на ЕГЭ помогает нейросеть Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ Наслаждаться участием в конкурсе: лучшие педагоги столицы рассказали о своих впечатлениях от профессиональных состязаний В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю В России открывают первую научную детскую площадку Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями Московская театральная школа Олега Табакова приглашает на прослушивания молодых талантов Минпросвещения разработало проект Концепции развития дошкольного образования В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии В Тюмени установят скульптурную композицию, посвященную Учителю
0

За долларом дважды не ходят,

или Возможности Центра занятости

Многое изменилось. Теперь это отделы – центры управления занятости. Почти в каждом – белоснежные после ремонта потолки и сонное мерцание компьютеров. Армия специалистов подскажет, поможет, соотнесет запросы с имеющимися данными. В одно из таких учреждений заглянула по объявлению я. Все вопросы, адресованные начальнику академического отделения Управления труда и занятости Юго-западного округа Москвы Светлане Веретенниковой касались непосредственно студенчества.

– С 1998 года при управе ╚Академический╩ открыт консультационный пункт для молодежи. Задумывался он для реальной помощи ребятам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, потом функции, как видите, расширились. Любой юноша или девушка могут здесь узнать о вакансиях на рынке труда, пройти тестирование.

Что касается студентов, в этом году мы провели акцию: дали объявления в газеты, по радио, кабельному телевидению о своей готовности подобрать молодым людям временную работу. За время акции к нам обратились 127 человек. Работодателями в основном являются предприятия, заключившие договор на выполнение общественных работ. Ребята им нужны в качестве благоустроителей территорий, дорог. Паркам требуются дежурные на аттракционах, продавцы мороженого. Много заявок на курьеров, киоскеров, продавцов велосипедов, мойщиков посуды, грузчиков. Однако приоритетными остаются профессии, связанные с компьютером. Зарплата везде разная, от ста рублей в день до трех тысяч в месяц. Для юноши или девушки, получающих стипендию около 200 рублей, это существенные деньги. Беда только в том, что некоторые хотят оклад непременно в долларах. Ничего при этом не умея. Такие, как правило, к нам во второй раз не приходят. В течение всего года мы работаем с вузами, которые находятся на территории нашего района. Каждую неделю на доску вакансий вывешивается список профессий, интересующих студентов.

Наталья Алексютина

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте