Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Юридическая консультация

Учительская газета, №46 от 15 ноября 2005. Читать номер
Автор:

– По какому разряду должен работать заведующий хозяйством, если школа относится к I группе по оплате труда руководителей? В справочнике руководителя образовательного учреждения написано, что заведующий хозяйством относится к руководителям.

– Действительно, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.10.1992 г. №785 заведующие хозяйством отнесены к категории руководителей среди общеотраслевых должностей служащих. Но, к сожалению, оплата труда по должности заведующего хозяйством не зависит от группы по оплате труда руководителей, к которой относится школа.

Диапазон разрядов для оплаты труда завхоза – 3-4-й разряды ЕТС (приложение №2 к указанному постановлению).

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «Об образовании» утверждение штатного расписания образовательного учреждения относится к компетенции самого учреждения. Поэтому в пределах средств, выделяемых на оплату труда, в штат школы может быть введена вместо должности завхоза должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе.

По должности заместителя директора по административно-хозяйственной части школы, отнесенной к I группе по оплате труда руководителей, диапазон оплаты труда – 13-14-й разряды ЕТС, в зависимости от наличия первой или высшей квалификационной категории у работника.

– Я работаю преподавателем в колледже культуры и искусства и по совместительству в детской музыкальной школе. Хотелось бы узнать, имею ли я право на досрочную педагогическую пенсию?

– Правительство РФ утвердило Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», постановлением от 11.07.2002 г. №516, а также специальные Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогическим работникам, постановлением от 29.10.2002 г. №781.

Согласно Списку работа в должности преподавателя колледжа (любого наименования) засчитывается в стаж для досрочной пенсии. И работа в должности преподавателя музыкальной школы также включается в стаж для досрочной пенсии.

Что касается правил подсчета стажа, то они следующие. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами. На сегодняшний момент это правило, судя по письму, вы выполняете.

Особо отмечены правила подсчета стажа для работников учреждений дополнительного образования детей (музыкальной школы в частности). В соответствии с п. 12 Правил работа в должности преподавателя музыкальной школы за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

Поскольку в отношении вас выполняются все требования закона и указанных Списка и Правил, то представляется, что у вас не должно быть проблем с назначением досрочной педагогической пенсии.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту