Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Юридическая консультация

УГ - Москва, №35 от 1 сентября 2009. Читать номер
Автор:

– Я студентка педвуза заочной формы обучения. На основании ТК РФ ст. 173 имею право на учебный отпуск. Директор школы, в которой я работаю, не отпускает меня в учебный отпуск, мотивируя это тем, что вместо меня некому будет работать. Как мне быть в этой ситуации? Справку-вызов из института я предоставила.

– Гарантии и компенсации работникам, обучающимся заочно и очно-заочно в высших учебных заведениях, предоставляются работодателем только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ) и при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у высшего учебного заведения и успешного освоения обучающимся образовательной программы.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения. Формы этой справки утверждены Минобразования России от 13 мая 2003 г. №2057.

С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя – обязанность предоставить ему отпуск.

В случае отказа работодателя предоставить работнику вышеназванный отпуск, работник может обратиться за защитой своих прав в профсоюзный комитет школы, в правовую инспекцию МГО Профсоюза, в комиссию по трудовым спорам.

– Я молодой специалист, в школе работаю второй год. Имеет ли право администрация образовательного учреждения устанавливать мне учебную нагрузку свыше 40 часов в неделю?

– В соответствии с пунктом 66 действующего Типового положения об общеобразовательном учреждении (утверждено пост. Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении») учебная нагрузка педагогического работника, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника. Таким образом, нагрузка учителей, превышающая 18 часов, может устанавливаться работодателем только с их письменного согласия.

– Имеет ли право администрация образовательного учреждения, в котором я работаю как молодой специалист, по своей инициативе уменьшить объем учебной нагрузки по предмету, мотивируя это сокращением количества часов по учебным планам и программам?

– В соответствии с п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении объем учебной нагрузки учителям устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченным кадрами, других условий работы в данном образовательном учреждении.

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данное образовательное учреждение считается местом основной работы, как правило, сохраняется объем и преемственность предметов в классах.

Объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году, на следующий учебный год может быть уменьшен по инициативе работодателя только по основаниям, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, сокращением количества классов.

В других случаях любое временное или постоянное изменение (уменьшение или увеличение) у учителя объема учебной нагрузки по сравнению с учебной нагрузкой, установленной в письменной форме трудового договора, а также изменение характера работы возможно только по согласованию сторон.

Ирина КОПАЕВА, главный правовой инспектор Московского городского комитета профсоюза


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту