0

Юные атлеты ставят рекорды

В столичном манеже «Трудовые резервы» прошли международные соревнования юниоров, посвященные памяти Эдуарда Григоряна – легендарного директора и главного тренера СДЮШОР по легкой атлетике Московского городского физкультурно-спортивного объединения.

Состязания проводились в 13-й раз. Раньше они носили название «Звезды XXI века». После безвременной кончины основателя и организатора турнира, заслуженного тренера России Эдуарда Григоряна соревнованиям было решено дать его имя. На этом турнире проходили «обкатку» многие известные ныне спортсмены. Именно на нем заявили о себе олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Елена Слесаренко, серебряные призеры Олимпийских игр в Афинах Светлана Феофанова (прыжки с шестом) и Ирина Симагина (прыжки в длину).

На этот раз в соревнованиях приняли участие более 120 юных атлетов из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Россияне победили в 6 программах из 10. Константин Шабанов из Пскова, лидировавший в беге на 60 м с барьерами, установил рекорд турнира и России для юниоров – 7,72 секунды. Его земляк Павел Караваев победил в прыжках в длину – 7 м 55 см. Евгений Агеев из Ленинградской области прыгнул выше всех с шестом – 5 м 40 см. Москвичка Екатерина Колосова показала лучший результат в прыжках с шестом – 3 м 80 см, а еще одна воспитанница МГФСО Александра Федорова победила в беге на 60 м – 7,40 секунды.

– Для большинства спортсменов это первый международный турнир, – отметил генеральный директор МГФСО Александр Паршиков. – Уверен, придет время, когда мы увидим этих атлетов на пьедесталах крупнейших международных соревнований.