Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Я работал в ведомственной организации тренером-преподавателем 18 лет. Больше 8 лет уже имел высшую категорию (тренерскую), присвоенную департаментом физической культуры и спорта Кемеровской области. Но 4 года назад мне отказали в подтверждении высшей категории, т.к. категории могут быть присвоены только работникам МОУ и ГОУ. Присвоением категорий занялся с тех пор Департамент образования Кемеровской области. Сейчас ставки тренеров-преподавателей из нашей ведомственной организации передали в областную Школу высшего спортивного мастерства. Мне объявили, что я могу претендовать только на первую категорию, т.к. я официально утерял высшую. Мои спортсмены занимают регулярно места на Всероссийских соревнованиях и чемпионатах, т.е. критериев для подтверждения высшей категории более чем достаточно (даже на троих). Но областная аттестационная комиссия только разводит руками, мол, мы вас понимаем, но сделать ничего не можем: “по закону вы можете только первую получить, а через два года претендовать на высшую”. Я приносил протоколы и грамоты с соревнований, писал пояснительные записки, что не мог в тот момент продлить категорию, т.к. не являлся работником МОУ или ГОУ. Остался без внимания. Сейчас спортсмены выступают и занимают призовые места как и прежде, но зарплата моя заметно ниже. Могу ли я подтвердить свою высшую категорию, не выжидая положенных 2 года? Есть ли метод это сделать?

Дата: 01 апреля 2013, 11:34
Автор:

Минобрнауки РФ от 15.08.2011 N 03-515/59″Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений”

Действительно, Вам теперь придется проходить аттестацию на первую квалификационную категорию, и лишь через 2 года у Вас появится право пройти аттестацию на высшую квалификационную категорию. Из-за нехватки информации в похожей ситуации педагогически работники теперь оказываются нередко.

Приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 г. №209 утвержден Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее – Порядок), который введен в действие 1 января 2011 года.

Пунктом 2 вышеназванного приказа установлено, что квалификационные категории, присвоенные педагогическим и руководящим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до введения в действие Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены. Поэтому у некоторых педагогов еще не закончился срок действия имеющихся категорий, присвоенных по результатам аттестации на основе действовавшего до 1 января 2011 г. Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений” (утверждено приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 г. №1908). И, к сожалению, многие из них не обратили внимания на то, что новый Порядок содержит более жесткие требования для прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию.

Пункт 29 Порядка предусматривает, что педагогические работники могут обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, не ранее чем через 2 года после установления первой квалификационной категории.

При этом пункт 31 Порядка четко обозначил как одно из требований для установления высшей квалификационной категории педагогическим работникам наличие установленной первой квалификационной категории.

Письмом Минобрнауки РФ от 18.08.2010 г. № 03-52/46 даны Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

В частности, разъяснено, что новый Порядок предусматривает наличие первой квалификационной категории в качестве условия установления высшей квалификационной категории только для тех педагогических работников, которые на высшую квалификационную категорию аттестуются впервые, либо для педагогических работников, у которых срок действия квалификационной категории истек на день подачи заявления. Педагогические работники, уже имеющие высшую квалификационную категорию, срок действия которой не истек, вправе вновь претендовать на ту же квалификационную категорию.

При этом отмечено также, что работник, срок действия категории (первой или высшей) которого истек, не вправе обратиться в аттестационную комиссию для установления высшей квалификационной категории. Поскольку претендовать на высшую квалификационную категорию согласно заявлению может педагогический работник, имеющий первую квалификационную категорию, если срок ее действия не истек.

Минобрнауки РФ рекомендовало педагогическим работникам для сохранения уровня оплаты труда с учетом ранее имевшейся квалификационной категории обращаться в аттестационную комиссию заранее, но не позднее чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, учитывая, что для рассмотрения заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации – два месяца.

Если же педагогический работник пропустил рекомендованный Минобрнауки РФ срок для обращения в аттестационную комиссию, то надо иметь в виду, что истечение срока действия первой или высшей квалификационной категории в период рассмотрения заявления работника аттестационной комиссией не дает основания для отказа педагогическому работнику в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию, поскольку при подаче заявления в аттестационную комиссию педагогический работник имел первую или высшую квалификационную категорию (основание: ответ на вопрос 15 Разъяснений, направленных письмом Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/590). То есть даже в последний день действия имеющейся первой или высшей квалификационной категории педагогический работник может подать заявление на прохождение аттестации на высшую квалификационную категорию.

Новый Порядок аттестации педагогических работников не предусматривает продление сроков действия квалификационных категорий.

Вместе с тем, новый порядок аттестации педагогических работников во многом упрощает обращение в аттестационную комиссию, поскольку:

– не устанавливает сроков подачи заявления;

– не содержит каких-либо ограничений в прохождении аттестации для установления соответствия уровня квалификации работника требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.

Ограничения предусмотрены только для педагогических работников, претендующих на высшую квалификационную категорию, в связи с тем, что на нее могут претендовать только педагогические работники, имеющие первую квалификационную категорию, причем не ранее чем через 2 года после ее установления, и подавшие заявление в аттестационную комиссию не позднее последнего дня действия первой квалификационной категории.

Увы, но никаких ниточек для установления высшей квалификационной категории, минуя вышеназванный порядок, на сегодняшний день нет. Не теряйте время и подавайте заявление на первую квалификационную категорию.

Что касается оплаты труда педагогических работников, у которых по независящим от них причинам истек срок действия квалификационной категории, то образовательное учреждение может предусмотреть дополнительную гарантию сохранения уровня оплаты труда по ранее имевшейся квалификационной категории в коллективном договоре, поскольку в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя для работников могут устанавливаться условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами.

Кроме того, такие же дополнительные социально-трудовые гарантии могут закрепляться в отраслевых соглашениях, заключаемых на всех уровнях социального партнерства – федеральном, региональном и местном, которые будут обязательны для выполнения образовательными учреждениями.

Обращаем особое внимание, что образовательное учреждение может и постараться найти варианты стимулирующих выплат за ваши достижения, сопоставимые с возникшей разницей в оплате труда.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt