search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться В Самаре открыли памятник «Первый учитель» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса Нагрузка школьника: как избежать утомляемости, плаксивости и раздражения  В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Пятого декабря отмечают День волонтера Школьное имущество: кто заплатит за его порчу Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Роль учителя в формировании межкультурного диалога Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям
0

Вышке – 20!

В начале сентября НИУ «Высшая школа экономики» отметила свой юбилей. Молодой, но уже зарекомендовавший себя вуз, отпраздновал свое двадцатилетие с размахом, пригласив на торжества студентов, преподавателей, выпускников, да и просто всех желающих провести этот день интересно и весело.

На самом деле, официально день рождения Вышка должна отмечать несколько позже: университет был учрежден 27 ноября 1992 года. Но, видимо, в вузе решили начать торжества, пока еще есть надежда на теплую погоду, более располагающую для праздника, чем ноябрьский холод. И надежды эти оправдались: 6 сентября над Центральным парком культуры и отдыха имени Горького светило ласковое осеннее солнце.

Вышка – настоящий пример классического университета: сильный, многоплановый, интересный. И гостей вуз пригласил на свои празднества не менее интересных. В этот день на Зеленых лужайках у Пионерского пруда и кинотеатра «Пионер» открылся Лекторий под открытым небом, где в рамках публицистической и научной площадок перед собравшимися выступили заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец; публицист, телеведущий, профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский; ведущий эксперт министерства транспорта США Вукан Вучик и многие другие.

Праздник начался в самый разгар дня, когда некоторые, уже вырвавшиеся с работы выпускники вуза еще только спешили поздравить свою Alma mater с круглой датой. Однако у них еще было время, чтобы добраться до Ажурной беседки, где в этот раз должны были встретиться те, кто уже прошел через все испытания на нелегком, но увлекательном университетском пути.

А открыть праздник организаторы решили программой, ориентированной на тех, кто еще только мечтает оказаться в Вышке и посвятить ей четыре, а то и шесть (а, может, и больше) лет своей учебной жизни. В итоге единый День открытых дверей всех факультетов собрал у Центрального фонтана в парке множество будущих абитуриентов вуза.

В это же время остальные могли совершить путешествие в парк аттракционов «Вышка Land», созданный руками участников студенческих движений университета. Здесь и dance-battle, и конкурс граффити, и соревнования для тех, кто не мыслит своего уличного досуга без скейта или роликов и готов состязаться в своем мастерстве с другими. Для вдумчивой и неспешной публики организаторы праздника припасли    мастер-классы по hand-made и театральное представление, ну, а если кому-то и хотелось пощекотать нервы, но уже в интеллектуальном плане, можно было сыграть в любимую ролевую игру студенчества, порожденную когда-то им же, – «Мафию».

Несколько позже состоялся мастер-класс журнала Psychologies «Открыться красоте». Эксперты журнала помогли всем пришедшим настроиться на нужную волну и ощутить себя «здесь и сейчас», испытав радость и полноту настоящего момента.

Ярким и красочным завершением праздника стали концерт группы БИ-2 и фейерверк, осветивший ночное небо над парком и отразившийся в сотнях сияющих глаз тех, для кого Вышка навсегда стала родной.

Фото Ольги Максимович, www.park-gorkogo.com

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте