search
main
Топ 10
В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ Глава Минпросвещения назвал темы занятий «Разговоры о важном» на следующий учебный год Как обновили школьную программу, рассказал министр просвещения В российские школы могут вернуть уроки труда Алтайскому госуниверситету – 50 лет: состоялась встреча первых выпускников В ОГУ стало известно имя нового руководителя вуза Школьников по всей России обеспечат равным доступом к качественному образованию Массовое внедрение федеральных основных образовательных программ пройдет в течение двух лет В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области В Рособрнадзоре заявили, что выявлять нарушения на ЕГЭ помогает нейросеть Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды Четыре правила по улучшению памяти перед экзаменами от преподавателей РАНХиГС Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В России открывают первую научную детскую площадку Во Владивостоке построили образовательную часть культурного кластера Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю Сергей Кравцов оценил перспективы профессии учителя в будущем
0

Вузам разрешат отчислять студентов за махинации при поступлении

Минобрнауки РФ подготовило законопроект, разрешающий вузам отчислять студентов, которые поступили с помощью поддельных результатов ЕГЭ и купленных справок о социальных льготах.

Ранее вузы не имели юридической возможности избавиться от мошенников после зачисления, хотя по статистике Минобрнауки РФ, только в прошлом году было выявлено несколько сотен таких студентов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ФЗ \”Об образовании\” и \”О высшем и послевузовском профессиональном образовании\”. Разработчики предлагают добавить в них еще одно основание для отчисления из вуза или колледжа: \”Если после зачисления абитуриента в образовательное учреждение выявлено предоставление им недостоверных сведений, повлекших его неправомерное зачисление\”.

\”Главным образом эта норма касается тех, кто поступает с поддельными справками, дающими льготу по здоровью\”,— пояснил  заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко. Впрочем, речь идет и о недостоверных результатах ЕГЭ, которые представляют абитуриенты.

Освободившиеся бюджетные места предполагается отдавать студентам-отличникам с платных отделений.

По материалам www.ria.ru, www.kommersant.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте