search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы
0

Второй Съезд Российского профессорского собрания прошел в Москве

Съезд Российского профессорского собрания (РПС) прошел в Москве 12 ноября. На нем обсуждались актуальные проблемы высшего образования, а также состоялись выборы в президиум и совет Собрания.

В числе тем, оказавшихся в центре внимания участников Съезда – введение профессиональных стандартов, реализация национальных проектов и процедуры проверки и аккредитации вузов. Так, выступая на съезде, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская рассказала об особенностях реализации нацпроектов в профильной сфере. По ее словам, особое внимание они уделяют системе подготовки кадров. “Для нас сегодня работа с кадровым ресурсом во всех сферах и отраслях является важной. Хочу обратить внимание, что наличие национальных проектов должно стать основой развития образовательных организаций, потому что в нацпроекты мы постарались положить все те инструменты, которые нужны”, – добавила Марина Боровская.Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что на рассмотрении депутатов находится законопроект о практической деятельности обучающихся. Она пояснила, что сейчас важной задачей является сближение интересов работодателей и учащихся. Любовь Духанина подчеркнула важность участия профессионального сообщества в этой работе и призвала членов Российского профессорского собрания активно в нее включаться.В ходе Съезда состоялись выборы, по итогам которых 75 человек вошли в состав президиума Российского профессорского собрания, в их числе – ректор РАНХиГС Владимир Мау. Также был избран совет РПС, в который вошли 100 участников. Подводя итоги работы, ведущий Съезда, председатель профессорского собрания, завкафедрой правовых основ управления МГИМО, член-корреспондент Российской академии образования и член Общественной палаты РФ Владислав Гриб сообщил, что в феврале состоится второй форум Российского профессорского собрания, на котором пройдет вручение премии “Профессор года”. Российское профессорское собрание – это общероссийская общественная организация, объединяющая ведущих ученых и педагогов страны. Она была создана в 2016 году для консолидации научно-педагогических работников России.

Так, выступая на съезде, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская рассказала об особенностях реализации нацпроектов в профильной сфере. По ее словам, особое внимание они уделяют системе подготовки кадров.

“Для нас сегодня работа с кадровым ресурсом во всех сферах и отраслях является важной. Хочу обратить внимание, что наличие национальных проектов должно стать основой развития образовательных организаций, потому что в нацпроекты мы постарались положить все те инструменты, которые нужны”, – добавила Марина Боровская.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что на рассмотрении депутатов находится законопроект о практической деятельности обучающихся. Она пояснила, что сейчас важной задачей является сближение интересов работодателей и учащихся. Любовь Духанина подчеркнула важность участия профессионального сообщества в этой работе и призвала членов Российского профессорского собрания активно в нее включаться.

В ходе Съезда состоялись выборы, по итогам которых 75 человек вошли в состав президиума Российского профессорского собрания, в их числе – ректор РАНХиГС Владимир Мау. Также был избран совет РПС, в который вошли 100 участников.

Подводя итоги работы, ведущий Съезда, председатель профессорского собрания, завкафедрой правовых основ управления МГИМО, член-корреспондент Российской академии образования и член Общественной палаты РФ Владислав Гриб сообщил, что в феврале состоится второй форум Российского профессорского собрания, на котором пройдет вручение премии “Профессор года”.

Российское профессорское собрание – это общероссийская общественная организация, объединяющая ведущих ученых и педагогов страны. Она была создана в 2016 году для консолидации научно-педагогических работников России.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте