search
main
0

Вся власть – советам! Школьным

Общественная организация “Центр сотрудничества” призвала учебные заведения четырех сибирских городов – Томска, Иркутска, Красноярска и Новосибирска – подавать заявки на участие в проекте. После оценки заявок экспертный комитет отберет для работы в программе 12 школ. Первый семинар состоится в ноябре.

Программа стартовала отнюдь не на пустом месте. За прошедший год в рамках пилотного проекта в Красноярске 10 школ создали свои фонды или, что может быть важнее, школьные советы. Один из таких советов сумел воспрепятствовать закрытию 2-й школы, на ремонт которой у местной администрации не было денег. Родители вместе с учителями смогли найти средства и общими усилиями подготовить школу к началу учебного года.

Объединенные школьные советы и фонды – не только элемент финансовой “устойчивости” школ. Во многом сегодня это основа среднего образования. Комфортные классы, обилие внеклассных мероприятий, бесплатные обеды, новые дисциплины, поддержка малоимущих, обновление библиотек и обучение учителей – столь необходимые “мелочи” школьного быта – становятся вполне реальными для школ, решившихся на создание фонда.

Но гораздо более ценное приобретение – истинная школьная демократия. В рамках правления фонда или совета все участники, начиная с директора школы и заканчивая первоклассником, имеют равные права в принятии решений.

“В России действительно хорошее образование, и большим преступлением будет его потерять из-за финансовых просчетов государства”, – считает консультант проекта Сара Линндманн.

Как простая школа может заинтересовать финансового магната и убедить родителей тратить время на решение школьных проблем? Ответ на этот вопрос получат участники семинаров новой общественной программы.

Лада ЮРЧЕНКО

Новосибирск

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3353
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте