search
main
Топ 10
«Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Глава Рособрнадзора: вопрос сокращения документационной нагрузки очень тяжелый Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования В Белгородской области состоялось открытие первого центра одаренных детей Школьнику в помощь: полезные советы для успешной учебы
0

Всероссийский конкурс «Успешная школа»

Успеть до ноября!

Перед началом нового учебного года «Учительская газета» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» объявили о старте IV Всероссийского конкурса «Успешная школа». К участию в конкурсе приглашаются все общеобразовательные организации Российской Федерации! Главный приз конкурса – грант в размере до 1 миллиона рублей. Успейте подать заявку на участие в конкурсе до 1 ноября 2019 года.

Еще совсем недавно главным показателем успешности школы было принято считать средние баллы ЕГЭ, число победителей олимпиад и количество поступивших в вузы. Но мы убеждены, что в XXI веке успех не может измеряться лишь этими цифрами, ведь сколько в России школ, столько и представлений об истинном успехе, столько и подходов к развитию у школьников ключевых компетентностей (навыков) будущего. Именно поэтому вместе с образовательными экспертами, директорами, учителями, родителями, школьниками и общественностью мы хотим ускорить и масштабировать эту тенденцию в российском образовании – продвижение к воплощению в жизнь модели успешной школы будущего.
Всероссийский конкурс «Успешная школа» – молодой, но интересный проект, который ежегодно объединяет школы всей страны – сельские и городские, большие и маленькие, работающие в сложном контексте и с одаренными детьми. Каждому из участников конкурса есть что предъявить профессиональному сообществу!
Всероссийский конкурс «Успешная школа» ежегодно совершенствуется. В 2019 году он нацелен на работу в контексте ключевых компетентностей (навыков) ХХI века.
С одной стороны, это будет достигаться через включение в конкурсные испытания заданий, стимулирующих освоение концепций, содержащих описание ключевых компетентностей (навыков) ХХI века, и попытки их практического внедрения в школах, а с другой, через выявление посредством конкурсных процедур и дальнейшее тиражирование уже существующих способов реализации данных концепций и их элементов в рамках текущих образовательных моделей.
Конкурс состоит из двух этапов – заочного и очного. На заочном этапе от конкурсантов требуется выполнить «Домашнее задание» – подготовить кейс, состоящий из двух частей. В первой части необходимо описать успешно реализованную школой методику, технологию или модель организации образовательного процесса, ориентированную на развитие у школьников компетентностей (навыков) XXI века. Во второй части задания нужно сделать описание проекта по развитию навыков, который школа только предполагает организовать, но, возможно, столкнувшись с некой проблемой, пока не может этого сделать.
В дополнение к описаниям конкурсанты должны приложить сопроводительные документы, по которым жюри будет оценивать путь школы от принятия решения о развитии у детей навыков XXI века до анализа результатов, а также то, как школа искала способ преодолеть препятствия на пути к этой цели. Подробнее о том, как оформлять и направлять заявки на участие в конкурсе, обо всех регламентах и процедурах конкурса можно узнать из Положения о конкурсе «Успешная школа», опубликованного в сетевом издании «Учительская газета» (http://ug.ru/contest/school/school2019).
Очный этап конкурса пройдет в декабрьской Москве. В этом году 16 команд – победителей заочного этапа получат право бороться за звание абсолютного победителя конкурса и грант в размере до 1 миллиона рублей! Еще пять команд получат право на гранты в размере от 500000 до 750000 рублей.
В финале командам, состоящим из представителя администрации, учителя, обучающегося, родителя, предстоит публично презентовать и защищать свои успешные модели, искать вместе с коллегами из других школ решения для еще не реализованных, а также участвовать в форсайт-сессии – всем вместе проектировать модель успешной школы будущего.
Никто из участников конкурса не остается без признания и наград. Сертификаты участников, ценные призы и подарки, встречи с успешными людьми и полезные контакты – Всероссийский конкурс «Успешная школа» год от года становится все более масштабной площадкой качественного профессионального общения и интенсивного роста для многих образовательных организаций страны!
Если вы еще не принимали участия в конкурсе, сейчас самое время! «Учительская газета» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» ждут вас! Участвуйте и побеждайте!
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 ноября 2019 года по адресу ukonkurs2019@mail.ru.

По этому адресу представители дирекции конкурса готовы ответить и на любые вопросы о конкурсе в рамках консультационной линии.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте