search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Пятого декабря отмечают День волонтера Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России
0

Всем россиянам могут ввести «детский» Интернет по умолчанию

Для всех россиян по умолчанию нужно ввести «детский», безопасный Интернет со специальными фильтрами, а во «взрослый» пускать по заявлению и предъявлению паспорта. Это предложение депутата Госдумы Елены Мизулиной сегодня активно комментировали: в профильном комитете ГД по информполитике его не поддержали, а вот в Лиге безопасного Интернета одобрили.

Напомним, ранее глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей заявила, что операторы связи должны по умолчанию включать для всех клиентов фильтрацию интернета для защиты детей, а те, кто захочет увидеть «полный Интернет», должны написать заявление оператору, предъявив подтверждающие возраст документы.

Однако первый зампред комитета Вадим Деньгин (ЛДПР) не поддержал эту идею и предложил вместо введения фильтров развивать в России интернет-образование населения. «Им надо заняться в большей степени, чтобы люди были технически подкованы, а не жестко ограничивать интернет таким образом», – считает он. Деньгин отметил, что уже давно существует набор начальных фильтраций поисковиков, есть и программы, обеспечивающие третий уровень фильтрации, который дает только добрый и искренний Интернет.

Впрочем, идею Мизулиной уже поддержали в Минкомсвязи. Фильтрация интернета по умолчанию позволит родителям, плохо разбирающимся в компьютерных технологиях, эффективнее защищать своих детей от опасной информации в сети. Такое мнение высказала директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина на расширенном заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. По ее словам, предстоит определиться, нужно ли это сделать на уровне федеральных законов или на уровне регионов.

Лига безопасного интернета тоже одобрила предложение Мизулиной и готова предоставить операторам связи свои технические разработки для фильтрации. Об этом сообщил исполнительный директор Лиги Денис Давыдов. Он отметил, что механизмы фильтрации интернета по умолчанию уже применяются в Великобритании и Китае – это является мировой практикой.

Давыдов напомнил, что лига ранее разработала соответствующие решения по фильтрации и успешно протестировала их в Костромской области. «Мы провели эксперимент по фильтрации на уровне региона и поняли, что технически все не так сложно и может быть сделано на уровне всей страны, – сказал Давыдов. – Мы готовы предоставить эти наработки операторам».

По информации http://itar-tass.com

Фото с сайта http://www.vremyasporta.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте