search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю В российских колледжах появится около 500 учебных программ Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями
0

Все началось с деревни Кузькино. Окно в мир сельским школам «прорубили» спутниковые антенны

Первого сентября 2000 года Президент Путин по традиции отправился в школу к детям. Только не к городским, а к деревенским. С тех пор деревня Кузькино Самарской области стала не просто точкой на карте, а отправным пунктом информатизации села.

Именно там Владимир Путин сказал, что компьютеры и интернет должны повысить качество и доступность образования для сельских детей. Прошло три с лишним года. В сельские школы поставлено 56 тысяч компьютеров. В этом году каждая получит по компьютерному классу. Количество учеников везде разное, поэтому в крупные школы отправят по 10-15 компьютеров, в маленькие – 2-3. С тех пор как стартовала информатизация, количество адресов, куда нужно доставить компьютеры, значительно поуменьшилось. За последние пять лет в России местными властями закрыто 3500 деревенских школ. И программа реструктуризации здесь ни при чем. Сегодня в стране 13 тысяч деревень, где есть почтовый адрес, улицы с домами, но нет… жителей. Ни одного. И 34 тысячи деревень, в каждой из которых проживают не больше 10 человек.

Все эти цифры озвучил 14 февраля министр образования Владимир Филиппов, выступая перед педагогической общественностью Владимирской области.

Есть печка и антенна

Люди уезжают из села. И все-таки там, где возможно сохранить начальную школу, нужно это делать, подчеркнул министр. На самом деле из 3500 «закрытых» школ 1200 продолжают работать, но не как самостоятельные юридические лица, а как филиалы. Закрыть школу можно только решением схода жителей с пофамильно оформленным протоколом. Даже если она совсем маленькая и все ее подростковое население не дотягивает до двадцати человек. Таких, сказал министр, сегодня в России 5600.

Как же все-таки выполняются главные задачи информатизации в самых удаленных от региональных центров школах, там, где иногда нет даже телефонной связи и подключение к интернету невозможно? Федеральная целевая программа РЕОИС предусматривает подключение наиболее удаленных сельских школ к информационным образовательным ресурсам через спутниковые каналы связи. Во Владимирской области уже 70 школ получили «связные тарелки».

Алексеевская школа Ковровского района, куда в гости приехал министр, в этом году отметила свой 100-летний юбилей. В одноэтажном деревянном здании постройки 1904 года сегодня занимаются 46 учеников. В классе информатики помимо печки теперь три компьютера. Установленная недавно антенна дает возможность широкополосной доставки информации – до нескольких Гбайт в час. За это время в любую точку страны можно «перекинуть» все тома Большой Советской Энциклопедии с картами, схемами и рисунками. Через систему спутников в школы передаются нормативные документы, методические и справочные материалы, электронные учебники, энциклопедии и словари, архивы периодических изданий, новости образовательного интернета и целые интернет-сайты. Трансляция каждого сеанса осуществляется круглосуточно в режиме многократного повторения – «карусель». Это важно, если есть временные трудности с приемом или электричеством. Вещание ведется с 27 ноября 2003 года. Отвечает за это ресурсный центр содержания общего образования Минобра РФ, на базе которого был создан спутниковый канал единой информационной образовательной среды.

ЕГЭ – на мониторе

Стоимость каждой «информационной тарелки» – полмиллиона рублей. На сегодня в сельских школах России установлено 7500 антенн, и в ближайшее время предстоит установить еще 8 тысяч. В Мелеховской школе Ковровского района, которую тоже посетил министр Филиппов, новое оборудование уже хорошо освоили. Когда в школу приехали гости, ребята проводили интернет-конференцию детских общественных организаций области: в режиме on-line выбирали эмблему для областной организации. В кабинете информатики здесь 11 компьютеров, есть и модемная связь, и спутниковая антенна. В трехэтажном современном здании учатся 560 человек. Министра, приехавшего посмотреть на технику в действии, прямо-таки засыпали вопросами. Главный вопрос для выпускников – ЕГЭ. Министр пообещал, что справиться с ЕГЭ ребятам и педагогам поможет техника. По спутнику покажут фильм, как сдают этот экзамен, дадут варианты для подготовки по всем предметам за два прошлых года, переправят все материалы для организации и проведения экзамена. А еще спутник и интернет помогут узнать каждому желающему, стал ли он студентом или нет.

Этим летом в экспериментальном режиме заработает всероссийский сайт с базой данных всех госвузов России, принимающих ЕГЭ, и количеством бесплатных мест. «Кликнув» на конкретный вуз, можно будет в режиме on-line наблюдать за ходом вступительной кампании. На экране монитора высветится список фамилий, расположенных по обе стороны контрольной черты. Те, кто проходит по баллам, окажутся над чертой, кто не дотягивает – под ней. 31 июля в 24 часа будет сделан окончательный «снимок». Список поступивших сможет увидеть любой желающий из любой точки страны.

Ольга МАКСИМОВИЧ, Ковровский район, Владимирская область

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте