0

Впервые в истории российская спортсменка завоевала золото в большой лыжной гонке «Тур де Ски»

Лыжнице Наталье Непряевой удалось завоевать золотую медаль в многодневной гонке «Тур де Ски» по итогам общего зачета и стать первой российской спортсменкой в истории, победившей в этих престижных соревнованиях.

Несмотря на то, что финальный забег многодневной лыжной гонки «Тур де Ски», проходивший в городе Валь-ди-Фьемме (Италия), оказался для Натальи Непряевой не самым удачным (четвертое место), она сохранила за собой лидерство в общем зачете гонки. Впервые в истории российская спортсменка завоевала золото в этом престижном турнире. Серебряным призером среди мужчин стал Александр Большунов.

У женщин серебро по итогам общего личного зачета завоевала Эбба Андерссон (Швеция), норвежка Хейди Венг заняла третье место на пьедестале победителей. Путь к успеху у нашей лыжницы был долгим и трудным. Она дважды становилась серебряным призером «Тур де Ски» в 2019 и 2020 годах.

По словам Натальи, она сильно волновалась перед началом гонки. При этом была уверена в своей готовности к борьбе за самую высокую награду. Но спорт непредсказуем – в этом его непреходящая ценность и притягательность. Тем не менее Непряева призналась, что поверила в свою победу, когда до финиша оставалось чуть меньше километра. Последние метры были особенно трудными, но она «дотерпела».

Одной из первых поздравила Наталью Непряеву с триумфом глава Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе. Она назвала спортсменку настоящим бойцом, а ее победу на «Тур де Ски» – выдающимся успехом российского лыжного спорта, к которому они вместе шли 12 долгих лет.