search
main
Топ 10
«Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Учителей, студентов и школьников приглашают принять участие в акции «Педагогический диктант» ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Глава Рособрнадзора: вопрос сокращения документационной нагрузки очень тяжелый Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам В Белгородской области состоялось открытие первого центра одаренных детей Сергей Кравцов, Анастасия Зырянова и Андрей Воробьев напутствовали финалистов конкурса «Учитель года России–2023» «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования
0

Возможность быть услышанным

Всероссийский конкурс для меня начался с выступления на установочном семинаре Анны Григорьевны Мехед. Светлая ей память… Помню свое восхищение и понимание, как много надо работать, чтобы быть на таком уровне профессионализма. Это ощущение необходимости постоянной работы со мной до сих пор.

Дальше были знакомства, разговоры с коллегами-конкурсантами о том, что волнует, совместные попытки понять, что же такое метапредмет, и иногда даже совместные возмущения от того, как трудно приходит это понимание (помните, конкурсанты 2009 года?).
Я не помню, как проходили конкурсные испытания. Зато я помню лица детей на разговоре, вечерне-ночные обсуждения самых важных проблем в образовании (привет Вадиму Муранову и Наталье Черновой), светлую улыбку и оптимизм Оксаны Родионовой, безоговорочную поддержку и веру своих сопровождающих, Елены Павловны Давыдовой и Галины Борисовны Петровой.
И еще очень точно помню самый значимый для меня момент конкурса – когда после очередного испытания ко мне подошла незнакомая женщина и сказала: «Спасибо. После вашего выступления мне так захотелось работать!»
У конкурса «Учитель года» есть удивительное свойство – после окончания конкурсных мероприятий сам конкурс для участников не заканчивается. В моем случае ровно через год конкурс пришел в школу №5 Магнитогорска, в которой я вела уроки. Наши ребята на занятиях работали вместе с удивительными учителями из всех регионов страны. После одного из уроков ребенок вышел из кабинета и удивленно сказал: «А я теперь знаю, кем я хочу быть».
Поездки после конкурса – это особая история. Образовательный туризм по всей стране! Всероссийский съезд учителей математики в Москве, фестиваль школьных учителей в Елабуге, образовательные форумы в Перми, мастер-классы для коллег Республики Саха (Якутия) и Ямала… И привезенные с каждой поездки эмоции и новые идеи, которыми можно делиться с коллегами и учениками.
Если одним словом ответить на вопрос, что такое для меня конкурс «Учитель года», то я бы сказала: «Возможности».

Возможность проверить себя, получить обратную связь, насколько ты интересен детям и коллегам. Возможность развития себя и своего дела. Возможность сказать о том, что тебе важно, и возможность быть услышанным и понятым. Возможность встретить друзей, наставников, единомышленников. И вот именно за пространство возможностей я люблю конкурс «Учитель года».
​Наталья НИКИФОРОВА, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России»-2009, директор школы №5 города Магнитогорска, Челябинская область

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте