Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №23 от 8 июня 2004. Читать номер
Автор:

– Сколько времени должен работать в школе учитель в каникулярное время, когда уроков у школьников он не ведет? Зависит ли это от размера его учебной нагрузки?

– Время осенних, зимних, весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с отпуском, является рабочим временем учителей и других педагогических работников.

Положением о режиме рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Минобразования РФ от 01.03.2004 г. № 945, предусмотрено, что в каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ.

За время работы в период каникул оплата труда педагогических работников производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

Учителя, осуществляющие индивидуальное обучение на дому детей в соответствии с медицинским заключением, в каникулярный период привлекаются к педагогической (методической, организационной) работе с учетом количества часов индивидуального обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу во время летних каникул обучающихся, воспитанников, определяется в пределах нормы часов преподавательской (педагогической) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы и времени, необходимого для выполнения других должностных обязанностей.

Режим рабочего времени всех работников в каникулярный период регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера.

– По общему правилу у педагогов при распределении учебной нагрузки на новый учебный год должны сохраняться преемственность классов и объем учебной нагрузки, установленный в предыдущем учебном году. В каких случаях преемственность не сохраняется?

– Преемственность классов не сохраняется по выпускным классам и при объединении (разделении) классов. В этих случаях учителю может быть предоставлена нагрузка в других классах, если работа в них соответствует его должности, квалификации и если иные условия не оговорены при заключении трудового договора.

В пункте 66 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ № 196 от 19.03.2001 г., определено, что установленный в текущем учебном году объем учебной нагрузки (объем педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп).

Уменьшение учебной нагрузки при распределении ее на новый учебный год, как и уменьшение ее в текущем учебном году, представляет собой те изменения в организации учебного процесса, при которых допускается существенное изменение условий трудового договора учителя в установленном порядке.

– Можно ли за неделю до окончания учебного года отчислить из школы ученика выпускного 11-го класса?

– В соответствии со ст.13 Закона РФ «Об образовании» порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников должны в обязательном порядке содержаться в Уставе образовательного учреждения.

В любом случае вам необходимо ознакомиться с уставом колледжа. На практике обычно отчисление учеников 8-11-х классов производится за неуспеваемость по одному и более предметам в конце учебного года. Ограничения по отчислению учеников из образовательного учреждения распространяются только на лиц, не достигших 14 лет.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту