Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №45 от 9 ноября 2004. Читать номер
Автор:

– Засчитывается ли в стаж педагогической работы для пенсии работа педагогом дополнительного образования общеобразовательной школы, руководителем кружка? Какая должна быть учебная нагрузка учителя сельской школы для стажа на досрочную пенсию?

– Для решения данных вопросов обратимся к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 (далее – Правила).

Время работы в должности педагога дополнительного образования в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в соответствии с пунктом 12 Правил за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

– если указанные работники в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 года осуществляли педагогическую деятельность в одной из вышеперечисленных должностей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей (независимо от ее продолжительности);

– если по состоянию на 1 января 2001 г. стаж работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, также утвержденном вышеназванным постановлением (т.е. в учреждениях и должностях, предусмотренных во всех пунктах Списка), составлял не менее 16 лет 8 месяцев.

Следовательно, если педагогическая деятельность педагогом дополнительного образования началась позднее 1 ноября 1999 года либо вы не отработали полный период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года и, кроме того, не имели на 1 января 2001 года стажа работы 16 лет и 8 месяцев в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, то время работы в указанной должности с 1 января 2001 года не будет включаться в стаж работы для назначения досрочной пенсии.

Из Правил не вытекает никаких ограничений для включения в стаж для досрочной пенсии времени работы в должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей до 1 января 2001, кроме требования о выполнении (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Таким образом, время работы в должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования детей должно включаться в стаж работы на общих основаниях: до 1 сентября 2000 года – без ограничений, а с 1 сентября по 31 декабря 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

Работа в должности руководителя кружка не засчитывается в стаж для досрочной пенсии, но при этом в установленном порядке может быть поставлен вопрос об установлении тождества между должностями «педагог дополнительного образования» и «руководитель кружка», поскольку должность «педагог дополнительного образования» ранее именовалась «руководитель кружка» и была переименована в соответствии с приказом Минобразования России от 25 января 1993 г. № 21.

Письмом Минобразования РФ от 06.09.2003 г. № 20-51-1921/20-5 объяснен порядок установления тождества. Правда, нужно отметить, что процедура установления тождества должностей долговременная, сложная и далеко не всегда приводит к желаемому результату.

Пунктом 6 Правил установлено, что работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту