Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №18 от 3 мая 2005. Читать номер
Автор:

– Школу, в которой я работаю, расформировывают. До педагогической пенсии мне не хватает одного года. Хочу взять длительный отпуск до одного года в соответствии с Законом РФ «Об образовании». Включается ли время нахождения педагогического работника в таком отпуске в стаж, дающий право на досрочную педагогическую пенсию и пенсию по старости?

– Если такой отпуск не оплачивается, то период нахождения в этом отпуске в страховой стаж для назначения трудовой пенсии не включается. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных вышеназванным законом. В статье 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

К сожалению, в стаж для досрочной пенсии время нахождения в отпуске до одного года педагогическим работникам не засчитывается.

– Работаю воспитателем в детском саду на 0,25 ставки. Будет ли этот период засчитываться в стаж для досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью? Включается ли такая работа в «северный стаж»?

– В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке Правил, засчитываются в педагогический стаж при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за полную ставку зарплаты. Поэтому период работы в должности воспитателя за 0,25 ставки не может быть включен в педагогический стаж.

Период такой работы, к сожалению, не включается и в «северный» стаж. Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в льготный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

– Оплачиваются ли на время болезни сотрудников ГОУ замены по должностям? Например, вместо мастера производственного обучения, классного руководителя, диспетчера их обязанности на период болезни исполняют другие инженерно-педагогические работники?

– В указанном случае должны применяться нормы трудового законодательства, а именно положения статьи 151 Трудового кодекса Российской Федерации «Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника».

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Вышеназванный порядок распространяется и на педагогических работников, что подтверждено письмом Минобразования РФ от 26 октября 2004 г. № АФ-947.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту