Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №27 от 5 июля 2005. Читать номер
Автор:

– Работа преподавателя в ссузах засчитывается в стаж для досрочной пенсии при условии, что в ссузе обучается не менее 50% студентов в возрасте до 18 лет. А засчитывается ли работа преподавателя ссуза, если он преподает в группах, в которых обучаются студенты в возрасте до 18 лет?

– Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781) указывают, что работа в учреждениях среднего профессионального образования, в ПТУ и в вечерних школах засчитывается в выслугу в связи с педагогической деятельностью при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет.

В настоящее время какого-либо нормативно-правового документа о порядке подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в части определения возрастного состава студентов ссуза до 18 лет, не принято.

Но по сложившейся практике контингент обучающихся лиц учитывается в целом по учреждению, а не по отдельным группам, где велась преподавательская деятельность конкретного преподавателя. Контингент обучающихся подтверждается справкой соответствующего образовательного учреждения, которая должна содержать сведения о процентном отношении детей в возрасте до 18 лет к общему количеству лиц, обучающихся в образовательном учреждении, за каждый календарный год. Данные сведения указываются на основании списочного состава учащихся на начало учебного года по состоянию на октябрь месяц.

К сведению, в настоящий момент имеется и судебная практика в части споров о подсчете основного контингента обучающихся лиц, обучающихся в ссузах в зависимости от формы обучения. Суды рекомендуют подсчитывать только студентов дневного отделения.

– Можно ли выплатить компенсацию за неиспользование отпуска при переводе с одной должности на другую в том же образовательном учреждении?

– В соответствии со ст. 165 ТК РФ при переводе с одной должности на другую в том же учреждении работникам предоставляются соответствующие компенсации, связанные с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска. Выплата компенсаций производится за счет средств работодателя.

– Как правильно оформить учебную нагрузку учителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

– Учебная нагрузка учителям, находящимся к началу учебного года в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет либо ином отпуске, устанавливается при распределении ее на очередной учебный год на общих основаниях, а затем передается для выполнения другим учителям на период нахождения работника в соответствующем отпуске.

Таким образом, необходимо придерживаться следующих правил. При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, сохраняется, как правило, ее объем и преемственность преподавания предметов в классах. Объем учебной нагрузки, установленный учителям в начале учебного года, не может быть уменьшен по инициативе работодателя в текущем учебном году, а также при установлении ее на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп) (Основание: п. 2.7 Рекомендаций о размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году, направленных в регионы письмом Минобрнауки РФ от 26.10.2004 г. № АФ-947).


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту