search
main
Топ 10
В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ В Рособрнадзоре заявили, что выявлять нарушения на ЕГЭ помогает нейросеть Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю Наслаждаться участием в конкурсе: лучшие педагоги столицы рассказали о своих впечатлениях от профессиональных состязаний Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В России открывают первую научную детскую площадку Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Московская театральная школа Олега Табакова приглашает на прослушивания молодых талантов Минпросвещения разработало проект Концепции развития дошкольного образования
0

Вопрос недели

​Создан ли в вашей школе управляющий совет и, если да, помогает ли он решать проблемы?

Елена Д., мама пятиклассника, Великий Новгород:
– В нашем образовательном учреждении учатся в основном дети обеспеченных родителей. Управляющий совет есть. Как правило, он решает экономические проблемы, выступая в роли спонсора. Но есть и оборотная сторона этого явления. Учащиеся знают о том, что дети или внуки тех, кто входит в этот совет, точно займут призовые места на внутришкольных конкурсах или других мероприятиях и будут в числе любимчиков учителей. Эта несправедливость порождает отрицательные явления в детских коллективах.

Ирина ПОДГАЙСКАЯ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра образования и творчества «Петровский дворец», Петрозаводск, Республика Карелия:
– Наши родители – это тыл школы. Мы очень благодарны им за то, что они помогают нам развиваться. Каждой образовательной организации необходимо иметь единомышленников в родительской среде. Нам повезло, в школе отличная группа поддержки – попечительский совет. Попечители решают многие организационные вопросы, регулярно встречаются и обсуждают насущные проблемы. В работе попечительского совета принимают участие активные, неравнодушные, творческие мамы и папы. Они предлагают идеи по оформлению школьного пространства, проводят прекрасные мастер-классы для учеников. Дорогие попечители, спасибо вам за поддержку и помощь!

Мария К., учитель русского языка и литературы сельской школы, Воронежская область:
– В нашей школе управляющий совет создан лет десять назад, а может, и больше. Тогда во всех школах района создавали такие советы, только пользы от них не почувствовали. Возможно, в городских школах, где детей много и родители прилично зарабатывают, такие советы играют большую роль, а у нас в деревнях главные – сельхозартель или фермерское хозяйство. Они действительно в силах помочь школе, поэтому управляющие советы на самом деле ничем не управляют. Вначале еще собирались, а сейчас и заседать перестали, существуют только на бумаге.

Игорь С. (имя изменено), директор лицея, Нижний Новгород:
– У нас есть попечительский совет, в который входят видные выпускники и родители как настоящих учеников, так и бывших. К сожалению, сейчас он имеет мало полномочий и мало на что может повлиять. Только на распределение внебюджетного фонда. Причем совет имеет не решающий, а совещательный голос. То есть может только вынести какие-либо рекомендации. Раньше полномочия попечительского совета и его возможности были гораздо шире. Он мог повлиять на состав педагогического коллектива и даже на содержание программы.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте