search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю В российских колледжах появится около 500 учебных программ Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями Министры образования соберутся на форум в Казани В Московской области стала известна дата начала приемной кампании в колледжах Саратовские педагоги получат премию за стобалльников
0

Владимир Путин вступился за Андрея Фурсенко

Премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, на встрече со своими доверенными лицами высказался в защиту глав Минобрнауки Андрея Фурсенко и Миздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

​«Я не хочу сказать, что все, что делали эти министры, является абсолютно безущербным. Есть ошибки и проблемы, и поведение — могли бы часто по-другому себя вести», — сказал Путин.

Он подробно разобрал работу каждого из министров по профильному направлению. Говоря о Фурсенко, Путин напомнил, что именно этот министр стал инициатором реализации идеи о создании национальных исследовательских университетов, а также формирования программы мега-грантов для исследовательских и научных работ.

«Есть и другие направления работы, о которых специалисты знают, но широкая общественность так краем уха что-то слышала. Очень много споров идет по поводу единого государственного экзамена. Но это же не Фурсенко придумал, он поддерживает это. А все, что я перед этим сказал — придумал лично Фурсенко», — сказал Путин.

По его словам, Фурсенко и Голикова занимают посты в правительстве, которые можно охарактеризовать как «расстрельные». «У нас есть такие места, в любом правительстве, кстати сказать, которые так в шутку называются расстрельными — вот кого ни посади, все равно через 4-5 лет на нем будет лежать груз ответственности за то, что сделано и еще больше, конечно, за то, что не сделано», — сказал премьер-министр.

Путин заявил, что не собирается кого-либо защищать. «Вот говорят про проблемы с лекарственным обеспечением, федерация выделяет 80% на бесплатные лекарства для регионов, а закупают-то — регионы, а не министерство здравоохранения», — обратил внимание премьер.

«Она у нас (министр здравоохранения и социального развития Голикова) девушка такая с характером и крутовата иногда на снарядах, может с коллегами, с участниками этого процесса достаточно жестко вести диалог. И я не говорю, что всегда это обоснованно, это в профессиональной среде вызывает часто раздражение и, безусловно, это ее ошибка как руководителя», — сказал Путин.

При этом он напомнил, что за последнее время в России резко снизилась младенческая смертность, став минимальной за 19 лет. «Это результат работы министерства, это не свалилось с неба. Это практическая работа в течение нескольких лет», — заявил Путин.

Он также в качестве примера привел решение правительства о валоризации пенсий. «Это Голикова придумала. И она не только это придумала, она достаточно в жесткой конкурентной борьбе, как сейчас модно говорить, провела это решение до конца, потому что многие наши коллеги, прежде всего, из экономического блока, министр тогдашний финансов и некоторые другие коллеги говорили, что не надо этого делать», — напомнил глава правительства.

По материалам rian.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте