search
main
Топ 10
В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» Подарки педагогам: что можно дарить, а что не стоит День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин ОГЭ-2024: какие изменения ждут девятиклассников во время аттестации Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» Стали известны семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель» Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала Семь учителей вышли в финал телешоу «Классная тема!» В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023» Народный учитель России Ольга Ройтблат поздравила Ивана Зарубина с победой в конкурсе «Мастера года - 2023» «Мастер года»: как проходит всероссийский конкурс педагогов среднего профессионального образования Более 800 участников покажут свои умения в финале Московского чемпионата «Абилимпикс»
0

Владимир Путин подписал закон, предоставляющий льготы при поступлении в колледжи и техникумы

Согласно новому закону, преимущественное право на поступление после успешного прохождения экзаменов будут иметь дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-инвалиды.

Фото: pixabay.com

Владимир Путин подписал закон, по которому льготное право на поступление в колледжи и техникумы при прочих равных условиях предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и детям-инвалидам I и II группы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, после прохождения вступительных испытаний, преимущество при поступлении будет отдаваться тем детям, кто младше 20 лет, имеет единственного родителя – инвалида I группы, и чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. А также тем, кто подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также этим правом могут воспользоваться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей, дети умерших Героев Советского Союза и РФ, дети полных кавалеров ордена Славы.

Льготы распространяются и на военнослужащих, которые проходят службу по контракту не менее трех лет, а также тем, кто прошел службу по призыву, если они поступают на обучение по рекомендации командиров. Кроме этого, преимущество будет у инвалидов войны, участников и ветеранов боевых действий, у граждан, принимавших непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия, а также военнослужащих, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чечне и контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о том, что Владимир Путин подписал изменения в закон «Об образовании в РФ». Теперь термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» будет исключен, а вместо него появится понятие «реализация образовательных программ».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте