Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

«Виват, Россия!». . Виват, победители!

Учительская газета, №30 от 24 июля 2007. Читать номер
Автор:

В Санкт-Петербурге состоялся II Всероссийский историко-патриотический форум «Виват, Россия!». 30 июля 2007 года на легендарном крейсере «Аврора» в городе на Неве состоялась церемония его торжественного закрытия.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования (СПб МАДО), исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, Центральный исполнительный комитет и Санкт-Петербургское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», «Учительская газета» при поддержке Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Целью мероприятия было развитие и укрепление основ патриотического воспитания молодежи, формирование у молодежи активной жизненной позиции и патриотического сознания, интереса и уважения к культурному и историческому прошлому России. К участию в форуме были приглашены 40 команд учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации, кадетских корпусов, школ и классов, представителей военно-патриотических объединений и клубов, учреждений дополнительного образования детей. В нем приняли участие 200 человек из 40 городов 25 регионов Российской Федерации.

Для участия в форуме в качестве своеобразной награды по приглашению «Учительской газеты» и СПб МАДО в Санкт-Петербург прибыли 10 команд из образовательных учреждений – победителей Всероссийского конкурса «Мы – патриоты России!».

Юные патриоты приняли участие в церемонии торжественного открытия II Всероссийского историко-патриотического форума «Виват, Россия!» в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец), презентации и защите исследовательских работ на тему «История и культура родного края», историко-патриотической викторине «Санкт-Петербург в исторической судьбе России», конкурсе эссе «Можно ли научиться патриотизму в школе», олимпиаде по истории России, военно-спортивной эстафете. Для руководителей делегаций состоялся учебно-методический семинар. Участники форума посетили также мемориал «Пискаревское кладбище», где возложили венки и цветы в память о ленинградцах, погибших в блокаду и защитивших славный город.

По приглашению командования Ленинградской военно-морской базы ребята стали участниками торжественных мероприятий, посвященных Дню Военно-Морского Флота России: праздничного концерта в Большом концертном зале «Октябрьский» и военно-морском параде боевых кораблей. Для ребят была организована прогулка на теплоходе по Неве, оставившая особые воспоминания.

Работа форума была организована при активном участии музеев северной столицы: Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость», Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центрального военно-морского музея, Государственного мемориального музея А.В. Суворова, которые выступили с инициативой учреждения специальных призов в определенных номинациях форума.

Многочисленными призами и ценными подарками Центрального исполнительного комитета и Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» были награждены все команды, занявшие призовые места в состязаниях.

А еще для участников форума были организованы встречи с профессорско-преподавательским составом Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова, Военно-транспортного университета Железнодорожных войск Российской Федерации, Кадетского корпуса Железнодорожных войск Российской Федерации, на базе которых прошли интеллектуальные и спортивные состязания, профориентационные мероприятия.

А теперь о победителях II Всероссийского историко-патриотического форума «Виват, Россия!».

Абсолютными победителями стали:

I место – г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, школа №17;

II место – г. Кольчугино, Владимирская область, школа №7 им. Н.К. Крупской;

III место – г. Глазов, Удмуртская Республика, Детско-юношеский центр.

В конкурсе «Визитная карточка команды» места распределились следующим образом:

I место – с. Столбище, Республика Татарстан, Столбищенская школа;

II место – г. Туапсе, Краснодарский край, Кадетская школа-интернат;

III место – ст. Староминская, Краснодарский край.

В олимпиаде по истории России личное первенство завоевали:

I место – Сизова Анна, г. Глазов, Удмуртская Республика, детско-юношеский центр;

I место – Емишев Астемир, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, школа №17;

II место – Пыдык Яна, ст. Староминская, Краснодарский край;

III место – Файзулина Ирина, г. Екатеринбург, Свердловская область, школа №92;

Приз «За волю к победе» достался команде из Дома детского и юношеского творчества г. Няндома, Архангельская область.

В конкурсе эссе «Можно ли научиться патриотизму в школе?» личное первенство завоевали:

I место – Кирилова Анна, г. Кольчугино, Владимирская область, школа №7;

I место – Горшкова Анастасия, г. Ставрополь, Краевой центр экологии, туризма и краеведения;

II место – Елагина Екатерина, г. Балтийск, Калининградская область, гимназия №7;

III место – Сычева Екатерина, г. Москва, лицей №1525 «Воробьевы горы»;

На защите учебно-исследовательских работ по теме «История и культура родного края» места распределились так:

Личное первенство

I место – Адыгеунов Залим, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, школа №17;

I место – Конькова Виктория, г. Ахтубинск, Астраханская область, школа №4;

II место – Емишев Кантемир, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, школа №17;

II место – Бабин Александр, г. Няндома, Архангельская область, Дом детского и юношеского творчества;

II место – Чебаненко Александр, г. Тюмень, гимназия №83;

III место – Тупицина Елена, г. Кольчугино, Владимирская область, школа №7 им. Н.К. Крупской;

III место – Студеникина Анна, г. Апшеронск, Краснодарский край, школа №5;

III место -Уханев Олег, г. Апшеронск, Краснодарский край, школа №5;

III место – Конькова Виктория, г. Ахтубинск, Астраханская область, школа №4.

А памятные призы – кубки были вручены командам:

За лучший историко-патриотический фильм – г. Мценск, Орловская область, Государственный технический университет;

За победу в викторине – г. Москва, лицей №1525 «Воробьевы горы».


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту