search
main
0

Виктор Басюк назначен заместителем министра просвещения РФ

В руководстве Министерства просвещения РФ новое назначение: еще одним заместителем главы ведомства Ольги Васильевой стал Виктор Басюк. Ранее он занимал должность советника министра просвещения РФ, а до этого был вице-президентом Российской академии образования.

\”Назначить Басюка Виктора Стефановича заместителем Министра просвещения Российской Федерации\”, – говорится в распоряжении  Правительства РФ, подписанном Дмитрием Медведевым 6 сентября.Справка \”УГ\”Виктор Басюк родился 22 марта 1970 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1992 году он окончил Иркутский государственный педагогический институт по специальности \”учитель биологии и химии\” с дополнительной специальностью \”педагог-психолог\”. В 2001 году получил второе высшее – экономическое – образование в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. В 2008 году Виктор Басюк окончил правовую академию Минюста РФ.В 2004 году Виктор Басюк защитил кандидатскую диссертацию на тему \”Психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот. В 2016 году стал доктором психологических наук, защитив диссертацию  \”Психологическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей\”.С 1990 по 1992 год Виктор Басюк работал воспитателем в Иркутском санаторном детском доме № 2. В 1992-м возглавил Санаторный детский дом № 5. В 2002 – 2007 годах занимал должность заместителя начальника, а затем и начальника Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска.С 2007-го по 2009 год Виктор Басюк являлся заместителем председателя комитета, начальником Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. В 2009-м стал министром образования Иркутской области и занимал этот пост до 2013 года. В 2014 году Виктор Басюк был назначен советником, а затем заместителем президента Российской академии образования. На этом посту он находился до 2018 года.Напомним, постановлением Правительства РФ Министерству просвещения РФ было разрешено иметь до 6 заместителей министра, в том числе одного первого заместителя министра и одного статс-секретаря – заместителя министра, а также до 13 департаментов по основным направлениям деятельности. В декабре в это постановление были внесены изменения, согласно которым штат заместителей расширяется до семи человек.Первыми после реорганизации ведомства на должности заместителей министра были переназначены Ирина Потехина и Татьяна Синюгина, а на должность статс-секретаря – заместителя министра — Павел Зенькович. В конце августа этого года он стал первым заместителем министра просвещения РФ.Новое лицо в руководстве ведомства — Андрей Николаев. Распоряжение о его назначении было подписано 11 октября 2018 года. Спустя четыре дня еще одним заместителем министра просвещения РФ стала Марина Ракова.

Справка \”УГ\”

Виктор Басюк родился 22 марта 1970 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1992 году он окончил Иркутский государственный педагогический институт по специальности \”учитель биологии и химии\” с дополнительной специальностью \”педагог-психолог\”. В 2001 году получил второе высшее – экономическое – образование в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. В 2008 году Виктор Басюк окончил правовую академию Минюста РФ.

В 2004 году Виктор Басюк защитил кандидатскую диссертацию на тему \”Психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот. В 2016 году стал доктором психологических наук, защитив диссертацию  \”Психологическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей\”.

С 1990 по 1992 год Виктор Басюк работал воспитателем в Иркутском санаторном детском доме № 2. В 1992-м возглавил Санаторный детский дом № 5. В 2002 – 2007 годах занимал должность заместителя начальника, а затем и начальника Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска.

С 2007-го по 2009 год Виктор Басюк являлся заместителем председателя комитета, начальником Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. В 2009-м стал министром образования Иркутской области и занимал этот пост до 2013 года.

В 2014 году Виктор Басюк был назначен советником, а затем заместителем президента Российской академии образования. На этом посту он находился до 2018 года.

Напомним, постановлением Правительства РФ Министерству просвещения РФ было разрешено иметь до 6 заместителей министра, в том числе одного первого заместителя министра и одного статс-секретаря – заместителя министра, а также до 13 департаментов по основным направлениям деятельности. В декабре в это постановление были внесены изменения, согласно которым штат заместителей расширяется до семи человек.

Первыми после реорганизации ведомства на должности заместителей министра были переназначены Ирина Потехина и Татьяна Синюгина, а на должность статс-секретаря – заместителя министра — Павел Зенькович. В конце августа этого года он стал первым заместителем министра просвещения РФ.

Новое лицо в руководстве ведомства — Андрей Николаев. Распоряжение о его назначении было подписано 11 октября 2018 года. Спустя четыре дня еще одним заместителем министра просвещения РФ стала Марина Ракова.

По информации edu.gov.ru

Фото источника

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3205
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте