Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Век учись?

Учительская газета, №01 от 3 января 2017. Читать номер
Автор:

Н.ПОЛЯНСКАЯ, Кировская область- Обязан ли учитель высшей категории постоянно проходить курсы повышения квалификации?

– На основании положений ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учителя проходят обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности один раз в пять лет.Исключение из этого общего правила касается в том числе лиц, имеющих квалификационную категорию.Так, согласно п. 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. №276, далее – Порядок), аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;в) беременные женщины;г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.После истечения срока действия квалификационной категории работник вправе заново получить квалификационную категорию в порядке, установленном разделом III «Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории» Порядка.Если работник не проходит аттестацию на квалификационную категорию, необходимо подтвердить соответствие занимаемой должности в образовательной организации в порядке, предусмотренном разделом II «Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности» Порядка.Непрохождение в период, предшествующий аттестации, курсов повышения квалификации формально не является основанием для отказа в присвоении квалификационной категории или в подтверждении соответствия осуществляемой деятельности.Установление квалификационных категорий педагогическим работникам осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктами 36 и 37 Порядка, в число которых не входит обязательность получения педагогическим работником дополнительного профессионального образования (по программам повышения квалификации).Вместе с тем необходимо отметить, что стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников является одной из основных задач проведения аттестации (п. 3 Порядка), а информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности указывается в представлении работодателя на конкретного работника (п. 11 Порядка).


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту