search
Топ 10
Школы в регионах переводят на дистанционное обучение Дистанционное обучение в школах, «Высшая лига» учителей года, отмена ЕГЭ - новости образования Учителям потребуется подтверждать, что именно они подготовили победителей Всероссийской олимпиады школьников Акт вопиющего физического воздействия и морального насилия: что случилось в школе под Калугой ОГЭ по русскому языку: как пройти итоговое собеседование Ситуация с 9-летней студенткой МГУ Алисой Тепляковой вновь привлекла внимание общественности Эксперт подсказал выход из ситуации с самой юной студенткой МГУ Алисой Тепляковой Для учителей и воспитателей Подмосковья установили выплату в 5 тыс. рублей Тайный дневник, 1900 км, 600 человек: девятые сутки под Волгоградом ищут пропавшую школьницу Международный день объятий, который отмечают 21 января, – праздник не новый, ему 35 лет

Ваш адвокат

– Я работаю учителем начальных классов. Одновременно вела надомное обучение ученика из моего же класса. За летние месяцы мне за надомное обучение не заплатили, объяснив, что я летом не вела обучение. Правильно ли это?

Н.МИШУСТИНА

с.Баталово,

Алтайский край

– Письмом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 03.04.98 г. # 20-53-1053/20-4 предусмотрено, что в соответствии с инструктивным письмом Минпроса СССР от 28 октября 1983 г. # 74-М месячная заработная плата учителей, индивидуально обучающих на дому больных детей-хроников, определяется в порядке, установленном ст.92 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, если работа с детьми для этих учителей носит постоянный характер, т.е. продолжается в течение учебного года или полугодия.

В связи с этим оплата труда учителей, индивидуально обучающих на дому больных детей, производится по тарификации, в том числе и в каникулярный период.

Почасовая оплата труда для учителей может иметь место лишь в случаях, предусмотренных пунктом 95 вышеуказанной Инструкции ( т.е. в период замещения временно отсутствующих учителей, а также во время совместительства работниками предприятий, учреждений и организаций преподавательской работы в школе).

– Устанавливается ли бухгалтерским работникам централизованной бухгалтерии надбавка за выслугу лет?

М.МИРОНОВА

Орск,

Оренбургская область

– Согласно разъяснению Министерства труда РФ от 30 декабря 1993 г. # 17 “О порядке установления ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам органов исполнительной власти” (утвержденному постановлением Минтруда России от 30 декабря 1993 г. # 186), на работников организаций, состоящих при органах исполнительной власти (в том числе на работников централизованных бухгалтерий), постановление Совета Министров – Правительства РФ от 19 ноября 1993 г. # 1173 “О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам органов исполнительной власти” не распространяется.

Однако в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.11.1991 г. # 211 установление работникам учреждений доплат и надбавок в пределах средств, выделяемых на оплату труда, является компетенцией учреждения.

В то же время Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” органам местного самоуправления предоставлено право самим решать все вопросы, связанные с увеличением расходов на содержание учреждений образования. В связи с этим вопрос об установлении надбавки работникам централизованной бухгалтерии вправе решить и местные органы исполнительной власти.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте