search
Топ 10

Ваш адвокат

Рубрику ведет Татьяна ПОГОРЕЛОВА

Пенсия

– Входит ли в педагогический стаж для пенсии за выслугу лет время работы в должности старшего мастера, работающего в профессиональном училище?
М.НАСИБОВ
Кизилюрт,
Республика Дагестан

– В соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1067, а также ранее действовавшим Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 463 (применяется для исчисления выслуги до 1 ноября 1999 года) работа в должности старшего мастера образовательного учреждения начального профессионального образования, к каковым относятся профессиональные училища, не входит в педагогический стаж для назначения пенсии за выслугу лет.
Однако в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками в образовательных учреждениях не предусмотрена должность старшего мастера как педагогического работника.
Следовательно, если работник, принятый на должность старшего мастера фактически выполнял педагогическую работу, предусмотренную для должности “Мастер производственного обучения”, то он вправе требовать от администрации внести изменения в трудовую книжку о перемене наименования должности. Споры о правильности записей в трудовых книжках разрешаются в порядке, предусмотренном п. 9.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 02.08.1985 г. N 252, а также положениями ст. 204, 208, 210 КЗоТ РФ.
При внесении изменяющей записи в педагогический стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, будет включаться период работы в соответствующей должности с даты начала работы.

– В связи с изменениями, внесенными в Правила назначения пенсии за выслугу лет, теперь работа педагога дополнительного образования засчитывается в стаж для пенсии за выслугу лет. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет, если с 1975 года и по настоящий момент работаю в Доме детского творчества детей и подростков: с 1975 по 1994 г. – музыкальным работником, с 1994 по 2001 г. – педагогом дополнительного образования?
Г.КОРОЛЬКОВА
Осташков

– Для того, чтобы время работы в должности педагога дополнительного образования засчитывалось в стаж для пенсии за выслугу лет, необходимо выполнение соответствующих условий. Так, в соответствии с Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1067 (с изменениями и дополнениями), установлено, что работа в должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования ( в указанном случае – “Доме детского творчества”) засчитывается в выслугу за периоды с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.
Периоды работы в этой должности и учреждении начиная с 1 января 2001 г. засчитываются в выслугу при условии, если на указанную дату гражданин выработал выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев с учетом работы в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком от 06.09.1991 г. N 463, и (или) пунктами 1-14 раздела “Наименование учреждений” и пунктом 1 “Наименование должностей” Списка от 22.09.1999 г. N 1067 и одновременно с учетом выполнения работы в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должности педагога дополнительного образования.
К сожалению, в названных пунктах Списков должности музыкального руководителя и педагога дополнительного образования не поименованы. Поэтому периоды работы, названные в вашем письме не могут стать основанием для зачета в стаж для пенсии за выслугу лет времени работы в должности педагога дополнительного образования. В вашу выслугу для пенсии может быть засчитан лишь период работы с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.

Учебная нагрузка

– Сколько раз в году утверждается объем учебной нагрузки учителям общеобразовательных школ, в т.ч. вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения? Может ли в течение учебного года сокращаться учебная нагрузка учителей?
Н.СТЕПАНОВА
Переславский район,
Ярославская область

– Письмом Минобразования России и и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16.01.2001 N 20-58-196/20-5/7 предусмотрено, что Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденная приказом Министерства просвещения СССР от 16.05.85 N 94 (с изменениями и дополнениями), сохраняет силу и будет действовать вплоть до принятия единого документа об оплате труда педагогических работников, соответствующего сложившейся практики. В соответствии с п.86 указанной Инструкции учебная нагрузка учителей утверждается при тарификации, проводимой:
– в вечерних (сменных) средних общеобразовательных школах (классах) с очно-заочной формой обучения – дважды в год к началу первого и началу второго учебных полугодий;
– в остальных общеобразовательных учреждениях – один раз в год раздельно по полугодиям.
В соответствии с п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, уменьшение учебной нагрузки, установленной в текущем учебном году (как. впрочем, и на следующий учебный год), может иметь место лишь по двум основаниям: при сокращении количества классов и уменьшении количества часов по учебным планам и программам. В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка педагогических работников может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.
В случае, если по указанным причинам уменьшается нагрузка учителей в течение учебного года, то это рассматривается как изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об указанном изменении работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца.
По истечении двух месяцев в соответствии с п.99 указанной выше Инструкции и п. 2.7 Рекомендаций о порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений учителям, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с нагрузкой, установленной им при тарификации, до конца учебного года выплачивается:
– заработная плата за фактически оставшееся число часов, если оставшаяся нагрузка выше установленной нормы за ставку;
– заработная плата в размере ставки, если оставшаяся нагрузка стала ниже установленной нормы за ставку и если этих учителей невозможно догрузить другой учебной работой в данной местности;
– заработная плата в прежнем размере, если при тарификации учебная нагрузка была установлена ниже нормы за ставку.
В случаях, когда учебная нагрузка во втором полугодии уменьшается в соответствии с учебным планом, что должно заранее предусматриваться при тарификации, эти пункты Инструкции и Рекомендаций не применяются.
Исходя из установленных законодательством вышеназванных гарантий, до конца учебного года учитель не может быть сокращен, поскольку в нем гарантируется учителям выплата заработной платы за этот период.
Если прежняя учебная нагрузка не может быть сохранена. а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор (контракт) может быть прекращен по п.6 ст. 29 КЗоТ РФ (ч.3, 4 ст. 25 КЗоТ РФ).

Оплата труда

– Если на педагогическую работу в нашу среднюю школу принимаются преподаватели и другие работники вузов, НИИ, имеющие по основному месту работы 14-й, 15-й, 16-й и более высокие разряды ЕТС, должны ли быть за ними сохранены эти разряды?
В.ДЕВЯТКИН
Архангельск

– Разряды оплаты труда, которые работники имели в учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, при переходе на педагогическую работу в учреждения общего, начального и среднего профессионального образования не сохраняются. Оплата труда в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования устанавливается в соответствии с разрядами ЕТС, предусмотренными по занимаемым должностям тарифно-квалификационными характеристиками (ТКХ), в соответствии с установленными в них требованиями.

Финансы

– В целях экономии средств нашей многопрофильной гимназии предложили представить смету расходов, предусматривающую приведение штатного расписания в соответствие со штатными нормативами общеобразовательных школ: исчисление разовых лекционных часов, средств на научно-методическую работу и осуществление этой деятельности за счет средств родителей. Что посоветуете предпринять?
Г.КОПЫЛОВА
Александровск,
Пермская область

– Общеобразовательное учреждение должно финансироваться в соответствии с его статусом. Если создана гимназия, в которой реализуется образовательная программа повышенного уровня, то затраты на содержание такого учреждения должны покрываться за счет средств бюджета.
Некоторые рекомендации по вопросу финансирования гимназий, их штатного расписания рассмотрены в письме Минобразования России и Профсоюза работников народного образования и науки от 22.04.1997 г. N 23/146.
В нем говорится, что если общеобразовательное учреждение (в рассматриваемом случае – гимназия) реализует общеобразовательную программу повышенного уровня, то для этого необходимо иметь высококвалифицированные педагогические кадры, соответствующую материальную базу и достаточное финансирование.
Для данного общеобразовательного учреждения Типовых штатов не утверждалось, поэтому такое ОУ может использовать в качестве примерных Типовые штаты начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и школ с продленным днем, утвержденные приказом Минпроса СССР от 31.12.1986 г. N 264, с учетом корректировки в соответствии с реализуемой образовательной программой.
Финансирование данного учреждения должно осуществляться с учетом его статуса, путем выделения дополнительных средств на введение должностей работников, необходимых для реализации образовательной программы повышенного уровня.
Дополнительные средства необходимо предусматривать также и на оплату труда работников, привлекаемых для организации и проведения, помимо традиционных, других видов учебных занятий: лекций, семинаров, практикумов, курсов, на оплату методической, опытно-экспериментальной и другой деятельности в соответствии с реализуемой данной гимназией образовательной программой.
Утверждение штатного расписания образовательного учреждения по прежнему находится в компетенции самой гимназии (основание: ст. 32 Закона Российской Федерации “Об образовании”.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте