search
Топ 10

Ваш адвокат

– В прошлом году попала под сокращение. Процедура сокращения носила явно репрессивный характер, но тогда доказать этот факт не представлялось возможным. Сейчас появились доказательства того, что увольнение по сокращению штата в отношении учителя проведено незаконно. Существуют ли основания, для того чтобы обратиться в суд о восстановлении на работе спустя год после увольнения?

Оспорить увольнение. Через год?- В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Если месячный срок пропущен, то надо иметь в виду следующее. Сам по себе пропуск срока не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Иначе говоря, заявление должно быть принято к производству независимо от истечения срока на обращение в суд. Судья не вправе ставить на обсуждение вопрос о пропуске срока. Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В силу той же статьи истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.Таким образом, если ответчик будет ссылаться на пропуск срока исковой давности, то суд может отказать в удовлетворении исковых требований работнику без исследования фактических обстоятельств дела.Вопрос о пропуске срока как основании для отказа в удовлетворении исковых требований может быть рассмотрен судом и в предварительном судебном заседании.Однако законодательством предусмотрена возможность восстановления срока обращения в суд в случае его пропуска по уважительным причинам (ст. 392 ТК РФ).В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться в суд за разрешением трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие обстоятельств непреодолимой силы, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи).Заявление истца о восстановлении срока может быть сделано как в устной, так и в письменной форме.Если суд установит, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, то будет принято решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств дела (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).Право работать, получая пособие- Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела бы с 1 сентября 2013 года вернуться в школу, где работаю учителем математики. Имею ли я право выйти на работу с неполной учебной нагрузкой (12 часов в неделю) и продолжать получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Моя учебная нагрузка до отпуска составляла 18 часов в неделю.- Пунктом 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н), предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.При неполном рабочем времени уменьшается или продолжительность ежедневной работы (неполный рабочий день), или число дней работы за неделю (неполная рабочая неделя), или и то и другое.В соответствии со ст.104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.Для учителя оплата труда за работу прежде всего определяется учебной нагрузкой. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемую часть педагогической работы) для учителей 5-11-х (12-х) классов общеобразовательных учреждений установлена продолжительностью 18 часов в неделю (постановление Правительства РФ от 03.04.2003 г. №191).Если учебная нагрузка меньше нормы рабочего времени (18 часов), то выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должна сохраняться. Однако учитывайте, что при такой нагрузке данный период может не войти в стаж для досрочной педагогической пенсии.Таким образом, если учительница выйдет на работу с учебной нагрузкой 10 часов в неделю, она будет иметь право продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.Болезнь не отменяет отпуск- Во время отпуска учитель попал на операционный стол. Потребовалась и медицинская реабилитация. Операция была запланирована на лето, но реабилитация затянулась. Должны ли в этой связи продлить отпуск на время, необходимое для восстановления по медицинским показаниям?- Ежегодный отпуск должен быть продлен в порядке статьи 124 Трудового кодекса РФ на соответствующее количество календарных дней начиная со дня, следующего за последним днем отпуска, или дня окончания больничного листа.В том случае если день, с которого продлевается отпуск, приходится на нерабочий праздничный день, продление отпуска будет начинаться со следующего за ним календарного дня.Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Дважды два: каникулы…- Установлены ли законодательно нормы максимальной наполняемости отрядов (групп) на одного воспитателя в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием? – Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 г. №25 утверждены СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» (далее – СанПиН).Согласно пункту 1.3 СанПиН оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей организуются для обучающихся образовательных учреждений на время летних, осенних, зимних и весенних каникул.Оздоровительные учреждения комплектуются из числа обучающихся одной или нескольких общеобразовательных, спортивных, художественных школ и иных учреждений для детей и подростков, подразделяются на отряды не более 25 человек для обучающихся 1-4-х классов и не более 30 человек для остальных школьников.Наполняемость групп при организации занятий в кружках, секциях и клубах регламентирует пункт 2.6 СанПиН: оптимальная – не более 15 человек, допустимая – 20 человек (за исключением хоровых, танцевальных, оркестровых и других занятий).К сведению: 22 февраля 2012 года подписано Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012-2014 годы.Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в сфере образования и науки, устанавливающим общие условия оплаты труда работников образования и науки, их гарантии, компенсации и льготы, положения которого обязательны для организаций, на которые оно распространяется.Соглашение обязательно к применению при заключении коллективных договоров в организациях, трудовых договоров с работниками организаций и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также может использоваться при заключении региональных и территориальных отраслевых соглашений.Пункт 5.7 данного соглашения указывает, что переработка рабочего времени воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей вследствие неявки сменяющего работника или родителей, а также работа в детских оздоровительных лагерях, осуществляемая по инициативе работодателя за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, является сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором.Законный отдых или моральный долг?- Есть ли у учителя законные основания отказать администрации в выходе на работу из отпуска, если такой выход необходим по объективным причинам?- Директор школы может инициировать отзыв работника из отпуска, но решать вопрос о выходе из отпуска в рассматриваемом случае работник может самостоятельно. Поэтому учитель может отказать администрации в рассматриваемом случае.Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Обращаем внимание, что закон категорически не допускает отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.Отказ работника выйти из отпуска на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Об этом сказано в п. 37 постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ».Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Вопрос о разделении отпуска на части также допускается только по соглашению сторон.Проверка в рамках- Каковы рамки компетенции администрации школы на проверку работы учителя?- Проверка деятельности учителя может осуществляться на основании Положения о внутришкольном контроле, разрабатываемом в самом образовательном учреждении. При этом нужно иметь в виду и положения письма Минобразования РФ от 07.02.2001 №22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений».Так, в письме предусмотрено, что проверка деятельности учителя может быть внесена в план внутришкольного (внутриучрежденческого) контроля в случае:- планового изучения результатов текущей (промежуточной) аттестации обучающихся;- необходимости оказания методической помощи учителю вследствие низких результатов письменной проверочной работы, проведенной по тексту, предложенному руководителем образовательного учреждения;- подготовки к аттестации образовательного учреждения;- подготовки к аттестации педагогических кадров (по просьбе аттестуемого);- подготовки к рассмотрению вопроса на педагогическом совете;- по обращению родителей обучающихся.Каждый из работников образовательного учреждения, на которых возложена ответственность за осуществление внутришкольного контроля, планирует свою работу таким образом, чтобы иметь возможность посетить необходимое количество учебных занятий. При этом большая часть рабочего времени должна быть отведена документальному изучению результатов деятельности учителя (классные журналы, тематическое и поурочное планирование, анализ освоения образовательных программ).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте