Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Ваш адвокат

Учительская газета, №15 от 14 апреля 2015. Читать номер
Автор:

– Работаю воспитателем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья. Хочется уточнить норму часов педагогической работы за ставку заработной платы: 25 или 30? Нигде не могу найти конкретных документов.

– Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. №1601 установлена продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (далее – Приложение №1 к приказу).Согласно п. 2.5 Приложения №1 к приказу норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.Пунктом 2.6 Приложения №1 к приказу установлено, что норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в частности, воспитателям медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее – медицинские организации и организации социального обслуживания) (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 Приложения №1 к приказу).Пункт 2.7 Приложения №1 к приказу предусматривает, что норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 Приложения №1 к приказу).Так как ваша работа непосредственно связана с обучающимися (воспитанниками) с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья, то не имеет значения тот факт, что вы работаете в организации социального обслуживания, для воспитателей которых предусмотрена норма часов за ставку заработной платы 30 часов в неделю. Вы подпадаете под действие п. 2.5 Приложения №1 к приказу с требованиями нормы часов педагогической работы – 25 часов в неделю.- Я работаю в школе уже два года. Мне нужно пройти курсы повышения квалификации для аттестации. Должна ли я их сама оплачивать?- В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (часть 1 статьи 196 Трудового кодекса РФ). В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть 4 статьи 196 Трудового кодекса РФ). Как видно, решение о направлении работника для повышения квалификации работодатель принимает самостоятельно. В то же время работодатель должен принять решение о направлении работника для повышения квалификации, если это прямо предусмотрено нормативными правовыми актами.Согласно пункту 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья 196 Трудового кодекса РФ).Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации (пункт 5 части 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).Таким образом, работодатель обязан оплатить дополнительное профессиональное образование работника, если обучение является реализацией права работника на получение дополнительного профессионального образования не реже чем один раз в три года.Согласно части 13 статьи 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.В соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам (утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 №499) формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов.- Какова должна быть продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска у старшего воспитателя и инструктора по физкультуре детского сада, если детский сад входит в состав общеобразовательного учреждения?- К сожалению, в письме не уточнен конкретный юридический статус детского сада. При ответе на вопрос будем исходить из того, что речь идет о школе-комплексе.Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогических работников образовательных учреждений установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (далее – постановление №724).Согласно постановлению №724 педагогическим работникам образовательных учреждений установлена удлиненная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, составляющая 42 или 56 календарных дней в зависимости от типа и вида образовательного учреждения, в котором выполняется работа, и от должности, которую занимает работник.Руководители структурных подразделений образовательных учреждений, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели, инструкторы по физкультуре, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители, методисты и другие педагогические работники общеобразовательных учреждений имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (п. 1 постановления №724).Однако при применении постановления №724 необходимо учитывать, что для отдельных категорий работников продолжительность отпуска устанавливается с учетом условий, предусмотренных в примечаниях к приложению.Так, примечанием 3 приложения к постановлению №724 предусмотрено, что ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.Ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной постановлением №724 продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием «старший» или «главный» (примечание 4 приложения к постановлению №724).Таким образом, для воспитателей и музыкальных руководителей, работающих в дошкольных группах школы-комплекса, ежегодный основный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня.Для других педагогических работников (учителей-логопедов, учителей-дефектологов, воспитателей, инструкторов по физкультуре, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования) основной отпуск должен предоставляться продолжительностью 56 календарных дней. В рассматриваемом случае инструктору по физкультуре должен быть предоставлен отпуск продолжительностью 56 календарных дней.Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для старших воспитателей должна определяться в каждом конкретном случае одновременно с учетом примечаний 3 и 4 приложения к постановлению №724 и с учетом круга должностных обязанностей старшего воспитателя.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту