search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться В Самаре открыли памятник «Первый учитель» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса Нагрузка школьника: как избежать утомляемости, плаксивости и раздражения  В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Пятого декабря отмечают День волонтера Школьное имущество: кто заплатит за его порчу В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Роль учителя в формировании межкультурного диалога Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям Учащихся более 50 школ Якутии отправили на карантин из-за заболеваемости ОРВИ
0

В Ясной Поляне закончились XIX Писательские встречи

​Встречи российских писателей традиционно проводятся в праздничную декаду, посвященную дню рождения Льва Толстого. В них принимают участие как известные и маститые авторы и критики, так и молодые, начинающие свой путь в литературе. Писатели собираются в усадьбе Толстого для неформального и живого общения, однако вход на мероприятия свободный, и все желающие могут принять в них участие. В дни чтений по традиции происходит вручение одной из самых престижных литературных премий – премии \”Ясная Поляна\”.

Нынешние встречи открылись в субботу 13 сентября и завершились 15 сентября. Среди участников XIX встреч Лев Аннинский, Павел Басинский, Игорь Волгин, Евгений Водолазкин, Роман Сенчин, Сергей Шаргунов и многие другие известные литераторы и эссеисты.

Одним из центральных событий минувших трех дней стала презентация новой книги Павла Басинского \”Осторожно: Толстой! История любви и ненависти\”, посвященной непростым взаимоотношениям Льва Николаевича со своими детьми и учениками. Главным героем документального повествования, помимо самого Толстого, является его один из сыновей – Лев Львович. Взаимоотношения двух Львов, судя по письмам и свидетельствам современников, были полны напряжения и драматизма. Павел Басинский, с присущими ему тактом и деликатностью, анализирует причины и последствия сложных семейных коллизий. По признанию автора, новая книга завершит документальную трилогию о Толстом (напомним, что первая книга трилогии \”Бегство из рая\”, вышедшая в 2010 году к 100-летию смерти писателя, получила премию \”Большая книга\”, а вторая – \”Святой против Льва: история одной вражды\”, посвященная взаимоотношениям двух духовных лидеров конца 19 века, Толстого и Иоанна Кронштадтского, вызвала огромный резонанс среди читающей публики.

Тематика дискуссий и публичных выступлений участников была очень широкой. Конечно же, писатели не могли обойти вниманием актуальных сегодняшних проблем. Выступление молодого, но уже известного своим вниманием к острым социальным вопросам Сергея Шаргунова имело говорящее само за себя название \”Тревога как отрада\”. Программу встреч желающие могут посмотреть на сайте музея-заповедника \”Ясная Поляна\”.

Фото автора из архива \”Учительской газеты\”

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте