search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться Пятого декабря отмечают День волонтера Нагрузка школьника: как избежать утомляемости, плаксивости и раздражения  Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Роль учителя в формировании межкультурного диалога Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов «Библиотека Вдохновителей»: новая героиня расскажет, как кино может мотивировать и менять людей Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России
0

В свой день рождения Путин будет решать проблемы образования

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин отмечает 58-й день рождения. Интересно, что этот день он посвятит решению проблем образования.

По традиции Путин проводит свой день рожденья в Санкт-Петербурге. Там он встретится с представителями профсоюзов и преподавателями ряда вузов. Так, премьер обсудит вопросы, встающие в повседневной работе профсоюзных организаций, с активом «Ленинградской Федерации Профсоюзов».

В ходе встречи с активом \”Ленинградской федерации профсоюзов\”, в которой также примет участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, планируется обсудить вопросы, встающие в повседневной работе профсоюзных организаций: оплаты труда федеральных бюджетников, охраны труда на предприятиях, переговорного процесса между работниками и работодателями, специфические проблемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

\”Ленинградская федерация профсоюзов\” /ЛФП/ объединяет около 750 тысяч членов профсоюзов и является крупнейшей и наиболее влиятельной общественной организацией на северо-западе России. ЛФП координирует работу 43 членских организаций, которые объединяют около 5,5 тысяч входящих в них территориальных и первичных профсоюзных организаций.

Одно из главных достижений федерации – создание и развитие в регионе системы социального партнерства. Именно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 1991 году были заключены первые в России трехсторонние соглашения о сотрудничестве в области социально-экономической политики между органами исполнительной власти, профсоюзами и объединениями работодателей. Эти соглашения стали неотъемлемой частью социальной политики в регионе и во многом помогают сохранять в нем стабильную обстановку.

Затем премьер проведет совещание по вопросу реализации программ развития ведущих университетов. В обсуждении примут участие министр образования и науки России Андрей Фурсенко, ректоры федеральных университетов, а также Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов. Одна из основных задач совещания – обсуждение долгосрочной стратегии развития каждого из федеральных университетов.

Федеральный университет – высшее учебное заведение, которое реализует инновационные образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования, интегрированные в мировое образовательное пространство; обеспечивает системную модернизацию высшего и послевузовского профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и /или/ повышение квалификации кадров на основе применения современных образовательных технологий для комплексного социально-экономического развития региона; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук, обеспечивает интеграцию науки, образования и производства, в том числе путем доведения результатов интеллектуальной деятельности до практического применения.

5 сентября 2005 года, будучи президентом России, Владимир Путин объявил о старте приоритетного национального проекта \”Образование\”. В рамках проекта распоряжениями правительства РФ созданы Сибирский и Южный федеральные университеты, на базе которых формировался первичный опыт деятельности вузов нового вида. Распоряжениями правительства РФ от 2 апреля 2010 года созданы Северный /Арктический/ федеральный университет, Казанский /Приволжский/ федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Ельцина, Дальневосточный федеральный университет и Северо-Восточный федеральный университет имени М.Аммосова.

Успешное развитие системы федеральных институтов невозможно без закрепления принципиальных основ перспективной российской образовательной системы. Эта задача возложена на два национальных университета – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Вечером, после трудового дня, Владимир Путин планирует отметить день рождения в кругу близких и друзей.

По материалам www.spb.aif.ru и www.prime-tass.ru

Фото с сайта www.news.vl.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте