search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года В Самаре открыли памятник «Первый учитель» Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса В Юрге школьники спасли жизнь человеку В МЭШ запустили систему дистанционного обучения Идею расширить функционал «Менделеевской карты» поддержал глава государства ЕГЭ онлайн: в ближайшие годы такого формата экзамена не будет
0

В России создан консорциум «Культурный код» для создания цифровой археологической карты страны

В Санкт-Петербурге представители 20 российский вузов и академических институтов подписали соглашение о создании университетско-академического консорциума «Культурный код». Перед участниками сообщества стоят задачи по внедрению цифровых технологий в отечественную археологию, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Фото: Минобрнауки РФ

По словам ректора Севастопольского госуниверситета (СевГУ), выступившего инициатором проекта, Владимира Нечаева, соединение археологии и IT-технологий поможет внести существенный вклад в развитие этих двух сфер. Он объяснил, что после обнаружения артефакта, его можно оцифровать, сделать цифровой двойник раскопа. Это поможет в дальнейшей реставрации находки и в ее популяризации.

В консорциум «Культурный код» вошли: МГУ, СПбГУ, Историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма РАН, Институт истории материальной культуры РАН и другие.

Летом планируется провести первое заседания Совета сообщества. Первоочередные задачи, которые поставили участники «Культурного кода», – это разработка цифровой археологической карты России, развитие нейросетей, создание трехмерных моделей археологических находок и многое другое. Со временем планируется создать единый национальный геоинформационный портал «Цифровая археология».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте