search
main
Топ 10
Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии Минпросвещения: кабмин приступил к разработке прогноза востребованных профессий Чемпионат «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года В Самаре открыли памятник «Первый учитель» Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса В Юрге школьники спасли жизнь человеку
0

В поисках братьев по разуму на орбиту выйдет космический аппарат, оснащенный сверхмощным телескопом

Есть ли жизнь на Марсе? В середине прошлого века этот вопрос будоражил умы наших соотечественников, подогреваемый тематическими лекциями всесоюзного общества «Знание», а также кинофильмами, в том числе, художественными – «Карнавальная ночь», например.

Фото: свободные источники

После запуска первого спутника земли и полета Юрия Гагарина в космос, вера в то, что мы не одни во Вселенной, крепла, основываясь, скорее, на эмоционально-романтических представлениях, нежели научных подтверждениях предполагаемого факта.

Захватывающие истории о «летающих тарелках» и контактах с инопланетянами, растиражированные в СМИ, несколько понижают шансы маловеров и циников, отвергающих существование в галактике «братьев по разуму».

Однако только современные ученые-астрономы могут окончательно уверить человечество в наличии внеземной жизни, пусть даже в примитивной стадии своего развития. Для этого они воспользуются самым мощным на сегодня телескопом JWST, который установлен на борту космического аппарата, готового к запуску на орбиту земли.

Он сменит своего предшественника – телескоп Хаббл, чтобы дать ученым возможность еще шире и глубже проникнуть в галактические дали. Планируется доставить новую «космическую линзу» на орбиту уже в этом году – 31 октября.

Главным свидетелем наличия жизни на любой планете является аммиак, присутствующий в ее газовой атмосфере. Ученые очень надеются, что новый телескоп-флагман, у которого жизненный цикл, увы, меньше, чем у Хаббла, успеет добыть им эти, возможно, сенсационные сведения.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте