search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Нагрузка школьника: как избежать утомляемости, плаксивости и раздражения  Пятого декабря отмечают День волонтера Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Школьное имущество: кто заплатит за его порчу Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Роль учителя в формировании межкультурного диалога Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу
0

В Омской области начали усиленно готовить приемных родителей

Татьяна Евгеньевна и Сергей Иванович Николаевы учатся на курсах в «Центре поддержки семьи». Общаются с психологами, слушают лекции, выполняют практические задания на семинарах, участвуют в мастер-классах. Казалось бы, зачем – еще в 80-е годы прошлого века Николаевы стали пионерами движения семейных детских домов в Омске. За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций награждены орденом Почёта. Воспитали, дав путёвку во взрослую жизнь, 11 детей. Сейчас в семье Николаевых воспитываются 12 детей-сирот, из них трое – инвалиды детства.

И все-таки они еще учатся. Причем, с удовольствием, объясняя, что каждый раз открывают для себя новое. По мнению Татьяны Евгеньевны, педагога по образование,  приемный родитель, как и учитель, должен все время развиваться. В регионе  уже с 2009 года работает «Школа приемных родителей», где  кандидаты на эту должность проходят подготовку. Но и опытным папам и мамам помогает «Центр поддержки семьи», при котором работает школа. Николаевым особенно нравятся  индивидуальные  занятия и тренинги. Полный курс обучения в этой школе до последнего времени составлял 36 часов, сейчас м

инистерство образования Омской области разработало более обширную целевую обучающую программу. Финансирование расходов на ее реализацию взял на себя региональный бюджет.

Поддержка приемных семей – образовательная, моральная – способствует тому, что

в Прииртышье снижается численность детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году было выявлено 1246 сирот, из которых теперь  1056 воспитываются в заново обретенных семьях. Параллельно в региональном министерстве образования продолжают создавать сеть центров постинтернатного сопровождения выпускников детских домов. В прошлом году были открыты первые четыре центра сопровождения на базе детских домов. Они помогают воспитанникам адаптироваться  в обществе по специально разработанной программе психолого-педагогического сопровождения. Работа первых центров сопровождения оказалась эффективной, поэтому принято решение открыть такие же в других детдомах Прииртышья.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте